В пригороде Парижа возобновились беспорядки
AP Photo
В ночь со среды на четверг в парижских пригородах вновь продолжились беспорядки. Это уже седьмая ночь массовых волнений, охвативших города-спутники Парижа. Напряжение продолжает усиливаться. Беспорядки прошли уже в 15 населенных пунктах. Столкновения молодых людей преимущественно из среды имигрантов с полицией начались в парижских пригородах с минувшей недели. Французская пресса уже окрестила происходящее "войной в предместьях".

В свою очередь французская полиция называет происходящее "гражданской войной". Именно такое определение содержится в письме, которое министру внутренних дел Франции направил руководитель профсоюза полицейских. Он потребовал немедленно ввести комендантский час в охваченных беспорядками городах-спутниках французской столицы.

В охваченные беспорядками в пригородах столицы Франции в четверг вечером ввиду приближения темного времени суток для обеспечения безопасности переброшены значительные подкрепления полиции и жандармерии. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в префектуре департамента Сена - Сен-Дени, который является эпицентром беспорядков, в ночь на 4 ноября вместе с 300 сотрудниками полиции департамента безопасность будут обеспечивать мобильные подразделения жандармерии и полицейского спецназа численностью 700 бойцов. Таким образом, число сотрудников правоохранительных органов будет увеличено более чем втрое по сравнению с обычным.

Как передают "Вести", предполагается, что основные силы полиции и жандармерии сосредоточатся вблизи административных и общественных зданий, торговых центров и автомагазинов, которые, как показала практика минувшей недели, чаще всего становятся объектами нападений.

В свою очередь управление общественного транспорта департамента сообщило об усилении мер безопасности на автобусных маршрутах. Автобусы выйдут на трассы в сопровождении сотрудников входящей в управление службы безопасности.

Минувшей ночью в парижских пригородах были сожжены около 200 автомашин, разгромлены многочисленные магазины, школы и общественные здания. В одном только районе Сен-Дени на севере Парижа ранены 9 человек. Данных по другим департаментам не поступало.

В этом же районе Сен-Дени в четверг утром был угнан, а затем разбит и сожжен автобус российских туристов, передает ИТАР-ТАСС. Пресс-атташе российского посольства во Франции Сергей Паринов сообщил "Интерфаксу", что группа из 28 туристов из Ярославля прибыла во Францию 31 октября и была размещена в гостинице "Кампаний". Как рассказал РИА "Новости" Валерий Семенычев, водитель автобуса, на котором россияне приехали в Париж, уже в первый день, в понедельник, одна из туристок была избита и ограблена, у нее отобрали сумочку с документами и деньгами.

В последующие дни нападениям подверглись еще несколько человек. После каждого инцидента россияне обращались в полицию, однако никакой реакции со стороны парижских властей не последовало. По словам водителя Семенычева, в среду вечером хулиганы угнали его автобус, который был припаркован в самом центре Сен-Дени, по соседству со зданием местной мэрии.

"Местная молодежь нападает на людей с белым цветом кожи прямо перед входом в гостиницу, хотя тут же по соседству находится вооруженный охранник", - сказал турист из России, которого зовут Владимир.

Беспорядки, напоминающие боевые действия, возобновляются каждый вечер с наступлением темноты после передышки в дневные часы.

3 ноября вечером стало известно, что пострадавшие в результате беспорядков в пригороде Парижа 28 туристов из Ярославля отправляются на родину. Об этом сообщили "Интерфаксу" в четверг в российском посольстве во Франции.

"Туристов из Ярославля разделили на две группы, первая из них отправляется в Россию в четверг, вторая - в пятницу. Туроператоры доставят туристов в Россию на автобусах", - сообщил дипломат российского посольства в Париже.

По его словам, к российским гражданам в пригород Сен-Дени, где сейчас происходят беспорядки, выехали работники посольства РФ - консул и сотрудник, занимающийся вопросами безопасности. "Их усилиями удалось уладить ситуацию", - сообщил дипломат.

Он отметил, что у двоих граждан РФ в результате нападения участников беспорядков были украдены паспорта. В связи с этим работники посольства выдали пострадавшим необходимые документы для въезда в Россию.

"Думаю, ситуация будет урегулирована благополучно. Российское посольство находится в постоянном контакте с туристами", - сообщил дипломат.

- МИД не рекомендует гражданам России посещать пригороды Парижа
- Глава МВД Франции: беспорядки носят организованный характер
- Ле Пен: Францию атаковали иностранные орды
- Все началось со смерти двух подростков арабского происхождения
- Причины беспорядков - молодые недовольные мусульмане
- Беспорядки могут перекинуться на другие регионы

За последнюю ночь разграблен и сожжен полицейский участок. Задержаны около 20 человек. О серьезности ситуации говорит и то, что из-за беспорядков свои зарубежные визиты отменили премьер-министр Франции и глава МВД.

Как сказал в эфире НТВ премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, первоочередной целью сейчас является восстановление общественного порядка.

Как сообщила префектура полиции департамента Сена - Сен-Дени, который является главным очагом волнений, один из наиболее крупных инцидентов произошел в Бобиньи, где группа молодежи численностью около 40 человек разгромила местный торговый центр. Одетые в маски нападавшие принялись громить витрины и нападать на продавцов. В результате по меньшей мере трое торговцев получили легкие побои. Прибывшим на место происшествия полицейским удалось обратить хулиганов в бегство.

В это же самое время прямо перед зданием префектуры полиции, расположенным в двухстах метрах от торгового центра, был подожжен автомобиль.

Затем эпицентр беспорядков переместился в городок Ольнай-су-Буа, где группы хулиганов разгромили закрытый на ночь полицейский участок, подожгли магазин, торгующий автомобилями, и устроили поджог в здании местной начальной школы.

Хулиганы в масках напали на работавшую в этом районе группу журналистов французского телеканала "Франс-3", которым пришлось спасаться бегством, бросив на произвол судьбы свой автомобиль.

В Блан-Мениль подожжено здание гимназии. Когда на место происшествия прибыли пожарные машины, хулиганы принялись забрасывать их камнями и бутылками с горючей смесью, в результате один пожарный получил серьезные ожоги лица, а двое других были ранены.

В Клиши-су-Буа, Севране, Курневе и ряде других населенных пунктах отмечены случаи нападения на сотрудников правоохранительных органов, которым в ответ приходилось применять оружие.

По предварительным данным, в общей сложности на территории департамента за ночь сожжено более сотни автомобилей. Полицейским удалось задержать полтора десятка участников беспорядков.

Поджоги автомобилей зафикисрованы также в трех департаментах, входящих в столичный регион Иль-де-Франс. Кроме того, в городе Антони совершено нападение на полицейский комиссариат, который забросали бутылками с горючей смесью, именуемой во Франции "коктейлем Молотова".

Глава МВД: беспорядки носят организованный характер

Происходящие события вынудили министра внутренних дел Николя Саркози отправиться в Бобиньи и провести там рабочее совещание с сотрудниками правоохранительных органов. По информации источников, полицейским было дано указание давать решительный отпор действиям хулиганов, но при этом оставаться в установленных законом рамках.

Позднее в четверг вечером Саркози заявил, что беспорядки, которыми на протяжении недели охвачена значительная часть парижских предместий, носят организованный характер, передает РИА "Новости".

"То, чему минувшей ночью мы были свидетелями в департаменте Сена - Сен-Дени, является совершенно не спонтанным, а превосходно организованным", - сказал министр, выступая по одному из работающих в интернете телеканалов.

"Сейчас мы пытаемся выяснить, кем и как эти беспорядки организуются", - добавил глава МВД. Он подчеркнул решимость властей покончить с беспорядками и восстановить спокойствие в парижских пригородах.

"Не может быть и речи об оставлении территории, об уступках, о том, чтобы позволить зачинщикам беспорядков, этим хулиганам, думать, будто они могут творить что угодно на территории Республики", - заявил Саркози.

Он также предложил не раздувать полемику вокруг эпитетов, которыми порой награждают участников беспорядков. "Тот, кто стреляет в сотрудников правоохранительных органов, которые состоят на службе, являются отцами семейств или молодыми людьми, которые зачастую имеют тот же цвет кожи, что и стрелки, тот не кто иной, как негодяй", - сказал глава МВД. По его словам, сложилась "из ряда вон выходящая ситуация, когда некоторые озабочены терминами, а не реальными событиями".

МИД РФ не рекомендует российским гражданам посещать пригороды Парижа

МИД РФ выступил с предупрежденем, адресованным гражданам России. Как заявил "Интерфаксу" в четверг заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский, МИД не рекомендует россиянам посещать парижские пригороды, в которых продолжаются беспорядки.

"На сегодня пока нет никаких показаний к тому, чтобы граждане России воздерживались от посещения Парижа. Вместе с тем не рекомендуем посещать пригороды французской столицы, где продолжаются беспорядки", - сказал Троянский.

Ле Пен: Францию атаковали иностранные орды

Лидер крайне правого Национального фронта Франции Жан-Мари Ле Пен заявил, что Франция "атакована иностранными ордами". Так он охарактеризовал массовые беспорядки, охватившие в последние дни пригороды Парижа.

"Нападения на полицейских и на государственные символы означают, что Франция атакована ордами, которые мы должны охарактеризовать как иностранные, невзирая на так называемые антирасистские законы", - говорится в заявлении Ле Пена, распространенном в четверг штаб-квартирой Нацфронта.

Как отмечает РИА "Новости", лидер французских крайне правых подверг критике правительство страны за "фатальную неспособность противостоять ситуации мятежа, который распространяется в неправовых зонах".

По словам Ле Пена, ответственность за эту ситуацию "несет само правительство, а с ним вместе и все политические круги".

Лидер Нацфронта известен своими нелицеприятными высказываниями по адресу иммигрантов, составляющих сегодня значительную часть французского общества. Неоднократно ему приходилось отвечать за свои высказывания в суде.

В отличие от Ле Пена другие французские политики, а также местная пресса, окрестившая происходящие события "войной в предместьях", стараются не акцентировать внимание на том, что устраивающие беспорядки группы молодежи состоят в основном из выходцев из арабских и африканских стран.

Беспорядки начались со смерти двух подростков арабского происхождения

Волнения и беспорядки начались в минувший четверг после того, как в Клиши-су-Буа двое подростков арабского происхождения, пытаясь скрыться от полиции, забрались на трансформаторную подстанцию и погибли от удара тока высокого напряжения.

Среди их друзей распространился слух о том, что погибшие оказались на трансформаторной подстанции, спасаясь бегством от преследовавших их полицейских. После этого группы агрессивно настроенной молодежи принялись устраивать стычки с сотрудниками правоохранительных органов, жечь припаркованные на улицах автомобили и громить витрины магазинов и киосков.

Тем не менее, версия о том, что причиной гибели подростков стали действия полицейских, была официально опровергнута прокуратурой.

Масла в огонь подлили жесткие действия полиции и высказывания министра внутренних дел Франции Николя Саркози. Тот назвал протестующую молодежь "отбросами". "Я говорю, как есть, - сказал Саркози. – Если кто-то стреляет в полицейских, то он уже не "молодой человек", а негодяй, и точка".

Во вторник премьер-министр Франции Доминик де Вильпен провел встречу с родственниками погибших молодых людей и пообещал разобраться в произошедшем.

Охваченные беспорядками пригороды Парижа населены в основном иммигрантами из стран северной Африки. Практически вся молодежь здесь – безработные. Как полагают некоторые лояльные французские политики, протестные выступления арабской молодежи связаны с невозможностью найти себе место и добиться признания во французском обществе.

Беспорядки могут перекинуться на другие регионы

Негодование очень сильно и угаснет не скоро. Так отвечают все, кому газета Liberation задавала вопрос о том, не перекинутся ли инциденты, начавшиеся вечером 27 октября в Клиши-су-Буа, на другие населенные пункты. Но следует ли опасаться эскалации насилия?

Вчера один из высокопоставленных представителей полицейского ведомства ответил на этот вопрос отрицательно: "Мы не думаем, что возможны скоординированные действия в кварталах. Между городскими бандами слишком много конфликтов. Скорее речь может идти об общей реакции на высказывания Николя Саркози. Молодым людям не понравилось, что их назвали "сбродом", и теперь они как бы соревнуются друг с другом в лихости". Социолог Эрик Марльер, написавший докторскую диссертацию о своем родном городе Женвилье (департамент О-де-Сен) говорит не о "заражении", а об "ощущении общей судьбы, которое может возникать у молодежи. Не нашедшие работы после колледжа или не успевающие в школе, они испытывают глубокое ощущение несправедливости. И особенно сильную горечь испытывают те, кто пытался учиться".

Юг Лангранж, сотрудник Центра социологического мониторинга перемен из Манл-ла-Жоли, тоже считает, что речь идет о глубинном кризисе, в котором инцидент, произошедший в Клиши-су-Буа, послужил всего лишь детонатором: "Каким бы ни был результат расследования по делу о гибели двух подростков, убитых током, динамика столкновений свидетельствует о серьезном конфликте с полицией".

По его мнению, из-за общей плачевной экономической ситуации "слухи очень быстро распространяются из города в город. С безработицей справиться не удается, местные комиссии уже не знают, что им делать, а молодежь, собирающаяся у подъездов многоэтажек, не знает, к кому обратиться...".

Андре Декруа, президент ассоциации "Европа – Африка", действующей в одном из кварталов города Эври (департамент Эссонн), также считает, что эти вспышки насилия "являются сигналами тревоги, возвещающими об общей обстановке в пригородах, которая сложилась там еще до инцидента в Клиши-су-Буа".

В Ольне напряженность стала нарастать с воскресенья, когда начались поджоги машин. Во вторник произошли беспорядки. "Я живу в своем квартале уже десять лет, – рассказывает Аиса Диавара, возглавляющая женскую ассоциацию Relais. – Эта вспышка насилия меня удивила, хотя я понимаю, что молодые люди испытывают сопричастность с тем, что случилось в Клиши. Здесь у них такое впечатление, что их постоянно и без причины контролируют. Даже мой сын недавно мне сказал, что, если бы он, возвращаясь со спортивных занятий, увидел патрульную машину, он бы побежал".

Для Жоржа Мотрона, помощника мэра города Аржентей – города, который 25 октября посетил Саркози и который поле этого стал ареной волнений, – это совершенно новая ситуация. "Впервые неприятности коснулись меня лично. Мою машину сожгли, залезли ко мне в дом. Такого я еще не видел! Я родился в Аржентее и всегда ходил по городу без опаски в любое время суток. Но сейчас... Однако это не означает, что нужен один кнут, без пряника. Нужно заниматься профилактической работой и не проводить параллели между кучкой правонарушителей и большинством молодежи, которое пытается выйти из тяжелой ситуации. О том, что такая параллель проводится, очень сожалел после визита Саркози".

Не исключено, что в дальнейшем беспорядки в Иль-де-Франс могут перекинуться на другие регионы. По официальным данным, в Страсбурге все спокойно, но, по словам одного из стражей порядка, "достаточно малейшего предлога, например, косого взгляда полицейского на какого-нибудь юношу, чтобы порох вспыхнул".

Это подтверждает 25-летний Халед, безработный из "трудного" квартала Отпьер: "Все спокойно, но только потому, что сейчас Рамадан. После сказанных слов у многих могут сдать нервы. Позор, что премьер-министр называет молодежь сбродом. Мы – такие же французы, как и все. Мы платим налоги и лезем из кожи вон, чтобы найти работу. То, что он сказал, я называю злоупотреблением властью. Этот тип провоцирует насилие".

"Когда Саркози называет молодежь сбродом, меня это не удивляет", – говорит Майя Букари, член ассоциации Prosper'IT, созданной после гибели 17-летнего жителя квартала Отпьер, который утонул, пытаясь после совершения кражи уйти от полицейской погони в 2002 году. Эта смерть привела к вспышкам насилия, продолжавшимся несколько ночей, и в город пришлось приехать самому министру внутренних дел. "Он однажды уже назвал молодежь бандитами, не попытавшись даже понять, что происходит, – вспоминает она. – Саркози навешивает ярлыки вместо того, чтобы попытаться решать проблемы". (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Военные действия. Как ни странно, об этом почти ничего не сообщалось, но как раз до инцидента в Клиши-су-Буа город Во-ан-Велен тоже пережил шесть неспокойных дней. 16 октября двое подростков ехали на угнанном скутере. Путь им преградила машина бригады уголовной полиции.

По версии полицейских, водитель скутера попытался от них уйти и врезался в стоящие впереди автомобили. Но, по словам 18-летнего Набиля, водителя скутера, ответившего на вопросы еженедельной газеты Tribune de Lyon, полицейские нарочно "стукнули" его мотороллер. По кварталу пронесся слух, что Набиль погиб (на самом деле он лишь сломал лодыжку). Инциденты продолжались шесть дней. Но "массовых беспорядков не было", – уточняет директор школы, наблюдавший за "военными действиями со стороны сил правопорядка, которые действовали неэффективно и плохо знали квартал".

А что будет завтра? Амар Энни, руководитель центра по подготовке социальных работников для департамента Эссонн, убежден: "Когда-нибудь загорится все. Когда недовольство охватит не только молодежь, но и остальные поколения. Сегодня даже те жители пригородов, кто имеет работу, чувствуют себя изгоями. Пока что родители боятся за детей, когда те сталкиваются с полицией. Но завтра они выйдут на улицу, это точно".