Мемориал в память о погибших в Бухаресте 31 октября
Global Look Press
В Румынии арестованы три владельца столичного ночного клуба, где на минувшей неделе произошел пожар, унесший жизни 31 человека. Арестованным могут быть предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве, однако пока с ними были лишь проведены допросы, сообщает местное издание Digi24.

Инцидент произошел 31 октября в клубе Colectiv в Бухаресте, где проходил бесплатный рок-концерт. Взрыв произошел в момент проведения пиротехнического шоу. По сообщениям очевидцев, в клубе загорелся потолок. С возгоранием попытались справиться с помощью огнетушителя, но ничего не вышло. Посетители бросились к выходу, началась давка.

В результате трагедии 31 человек погиб, более 130 были госпитализированы, около 90 из них находятся в критическом состоянии. Пострадавшими оказались в основном молодые люди в возрасте 14-16 лет. Всего в зале в тот момент находилось более 400 посетителей.

По предварительным данным, пожар начался из-за фейерверка на сцене. Кроме того, клуб, вероятно, не отвечал всем необходимым требованиям правил безопасности для концертов с пиротехникой, не имел аварийного выхода и был отделан воспламеняющимися звукоизоляционными материалами. Если это подтвердится, владельцам клуба может грозить до десяти с половиной лет лишения свободы.

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что глубоко шокирован произошедшим и соболезнует семьям погибших. Он назвал пожар в ночном клубе очень печальным событием "для всего народа Румынии и для себя лично". В связи с трагическими событиями в стране был объявлен трехдневный траур.