Ученые из питомника больших панд в провинции Сычуань на юго-западе Китая завершили свою работу по составлению "словаря" языка животных. Всего исследователи выявили 13 звуков, имеющих различный смысл
Global Look Press
Ученые из питомника больших панд в провинции Сычуань на юго-западе Китая завершили свою работу по составлению словаря языка животных. Всего исследователи выявили 13 звуков, имеющих различный смысл, передает BBC.

В словарь, в частности, вошли звуки, характерные для малышей. Когда те голодны, они произносят нечто похожее на "джи-джи", о недовольстве сообщают звуком "вау-вау", а "все в порядке" прозвучит как "кью-кью".

По мере взросления панды усваивают больше информации об окружающем мире, и в том числе о способах коммуникации с сородичами. Став матерью, панда может издавать чирикающие звуки в адрес детеныша - этим она выражает свою заботу.

В ситуациях, когда возникает повод беспокоиться о его безопасности (например, при приближении чужака), панда переходит на отрывистый лай. Ученые также установили, что в брачный период самцы ухаживают с блеющими звуками, а самки отвечают им ласковым щебетанием. Всего исследователи определили 13 голосовых выражений эмоций.

Научная работа по изучению их языка стартовала в 2010 году и будет продолжена, заверили специалисты. Ее результаты помогут лучше понимать этих редких животных и дадут возможность создать им более комфортные условия содержания в неволе.

Панды - бамбуковые медведи - обитают исключительно в горных регионах Китая, а именно в Сычуане и Тибете. Во второй половине ХХ века эти животные стали неофициальной эмблемой КНР. Известные во всем мире большие панды официально не входят в семейство пандовых и, несмотря на то, что являются хищниками, в большинстве своем предпочитают быть вегетарианцами и питаться исключительно бамбуком.

Начиная с 70-х годов прошлого столетия панды играют важную роль в китайской дипломатии. За убийство панды в КНР предусмотрена смертная казнь.