Сначала в клипе под радостную музыку все желающие берут конфеты, после чего на экране появляются пять человек, сидящих с поджатыми ногами на земле
Global Look Press
В Сети появилось видео, на котором боевики запрещенной в РФ экстремистской организации "Исламское государство" раздают конфеты своим сторонникам, чтобы "отпраздновать" крушение в Египте российского самолета A321. Сначала в клипе под радостную музыку все желающие берут конфеты, после чего на экране появляются пять человек, сидящие с поджатыми ногами на земле. Один из них, мужчина славянской внешности, зачитывает поочередно текст на арабском и русском языках, причем по-русски он говорит без акцента.

Мужчина на пропагандистском видео, которое публикует The Jerusalem Post, "поздравляет" своих "братьев" по ИГ, особенно с Синайского полуострова, со "сбитием этого проклятого самолета" с "русскими кафирами". Как заверил представитель ИГ, боевики продолжат борьбу против "неверных".

Обращаясь лично к президенту РФ Владимиру Путину и применяя по отношению к нему оскорбительный эпитет, мужчина грозит, что боевики придут в дома к россиянам, а Россия пожалеет о том, что ее военные пришли на территорию ИГ. "Мы не только будем сбивать ваши самолеты, но и доберемся до ваших земель", - угрожает боевик.

- Авиакатастрофа Airbus А321: все новости по теме

Напомним, что боевики одного из отделений ИГ сразу же после катастрофы на Синае заявили, что именно они сбили самолет в отместку за военное вмешательство России в Сирии. Первые дни российские власти заявляли, что версия о теракте считается маловероятной. Однако в минувшую субботу Владимир Путин, выразив соболезнования родственникам погибших на Синае, заявил, что "запугать российский народ никому не удастся".

4 ноября террористы отделения ИГ в Египте вновь заявили о своей причастности к авиакатастрофе российского лайнера. Боевики разместили в Сети аудиосообщение, в котором пообещали "в свое время" рассказать всему миру, каким образом они сбили A321.

Видимо, неоднократные заявления ИГ на эту тему заставили международную общественность пристальнее присмотреться к обстоятельствам крушения. Накануне западные источники со ссылкой на данные разведки заявили, что, вероятно, причиной авиакатастрофы стал взрыв бомбы на борту лайнера. Эта версия за считанные часы стала основной в западных СМИ: об этом объявили сначала источники крупнейших американских телеканалов, а затем - глава МИД Великобритании Филип Хаммонд.

Наконец, в ночь на четверг источники агентства Reuters в спецслужбах США и Европы подтвердили вероятную причастность группировки ИГ к крушению А321 над Синаем. Агентство АР, также поделившееся аналогичными сведениями, указывало, что версия частично основана на "перехвате данных" - по всей видимости, речь идет о переговорах террористов.

В то же время российские и египетские следователи по-прежнему пока склоняются к выводу о том, что самолет упал из-за взрыва в двигателе, произошедшего по причине технической неисправности, а не "внешнего воздействия".

Самолет Airbus A321 компании "Когалымавиа", совершавший рейс из Шарм-эш-Шейха в Петербург, упал на севере Синайского полуострова в Египте 31 октября. По заключению экспертов, лайнер по непонятной причине развалился в воздухе через 23 минуты после взлета, после чего упал на землю. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.