Посольство Украины направит ноту протеста России из-за того, что сестру летчицы Надежды Савченко, Веру, не пустили на территорию РФ. О том, что Вере Савченко было отказано во въезде в РФ, сообщил ранее спикер МИД Украины Евгений Перебийнис
Moscow-Live.ru
Посольство Украины направит ноту протеста России из-за того, что сестру летчицы Надежды Савченко Веру не пустили на территорию РФ. О том, что Вере Савченко было отказано во въезде в РФ, сообщил ранее пресс-секретарь МИДа Украины Евгений Перебийнис.

"Безосновательное решение, очередное нарушение прав Надежды. Помогаем Вере вернуться домой", - написал он на своей странице в Twitter. По информации представителя МИДа, после того, как девушку не пустили в РФ, она вылетела обратно в Киев. "Все, что она везла Надежде, передадут", - пообещал Перебийнис.

На сайте украинского МИДа сообщается, что во время прохождения паспортного контроля в московском аэропорту Домодедово Вере Савченко, прибывшей в Москву вместе с адвокатом для сестры, вручили уведомление о запрете на въезд до 31 декабря 2014 года. "В контексте указанной ситуации посольству Украины в РФ поручено направить российской стороне ноту соответствующего содержания", - говорится на сайте МИДа Украины.

В сообщении украинского внешнеполитического ведомства не указано, в связи с чем именно Вере Савченко запретили въезд в Россию. На сайте посольства Украины в РФ информации по этому поводу нет.

33-летняя Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар". В июне вблизи поселка Счастье в Луганской области попала в плен к сепаратистам. 8 июля стало известно, что она находится в Воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву. Остается до конца не ясным вопрос, как девушка оказалась в руках российских правоохранителей. Ранее следователи утверждали: Савченко проникла в Россию под видом беженки, после чего была задержана. Однако сама летчица уверяла, что ее ввезли насильно.

По версии российских следователей, в июне 2014 года Савченко выполняла на юго-востоке Украины функции корректировщика огня при обстреле, в ходе которого погибли два журналиста ВГТРК. Однако все обвинения летчица категорически отвергает.

Последний месяц летчица находилась на психиатрической экспертизе в Москве в центре имени Сербского, но 31 октября ее вернули обратно в СИЗО. 27 октября Басманный суд Москвы продлил срок содержания Савченко под стражей до февраля 2015 года. В России у Савченко не было свиданий с родными.