Сотрудники британской телерадиовещательной корпорации BBC начали в пятницу 48-часовую забастовку, протестуя против предложенных руководством изменений в систему начисления пенсий
BBC News
Сотрудники британской телерадиовещательной корпорации BBC начали в пятницу 48-часовую забастовку, протестуя против предложенных руководством изменений в систему начисления пенсий, передает Reuters. В забастовке участвует 4100 журналистов, входящих в профсоюз.

На нескольких каналах передачи пришлось отменить, заменив их на ранее записанные выпуски. Например, в пятницу с утра радиоканал Radio 4 был вынужден отменить знаменитую общественно-политическую утреннюю программу Today и заменить ее ранее записанным материалом, включая документальную программу о жизни птиц в устье реки Хамбер, отмечает РИА "Новости".

Новостной сайт BBC обновляется достаточно медленно, а программы для прямого эфира Radio 5 Live и утренних новостных телевыпусков готовят вспомогательный состав: в качестве штрейкбрехеров приходится задействовать малоизвестных ведущих, которые на этих программах никогда не появляются.

Руководство BBC планирует увеличить минимальный возраст своих сотрудников на пенсию с 60 до 65 лет и начислять пенсию исходя из среднего заработка за всю карьеру. При этом размер пенсионных отчислений снижается с 7% до 6% от зарплаты. Таким образом менеджмент надеется справиться с дефицитом пенсионного фонда, достигающим 1,5 млрд фунтов стерлингов.

"BBC предложило разорвать действующие пенсионные соглашения и заменить их схемой, по которой платить придется больше, работать дольше, а на пенсии получать меньше", - заявил Национальный союз журналистов.

Изначально примкнуть к забастовке намеревались и члены профсоюза Bectu, который представляет интересы технического персонала, однако последние предложения BBC их устроили и они от планов забастовки отказались.

На работу многие сотрудники все же пришли - бастующие выстроили с утра пикеты у здания телецентра BBC и у вещательного центра.

Забастовщики грозятся грозятся повторить акцию 15-16 ноября.

Между тем генеральный директор и главный редактор BBC Марк Томпсон заявляет, что хотя многие службы будут затронуты акцией протеста, в целом телерадиокорпорация с ситуацией справляется.

"Я хочу принести свои искренние извинения за все это и заверить вас, что мы делаем все возможное, чтобы наше вещание было таким, как вы и привыкли", - заявил Томпсон. "Изменения были необходимы в условиях пенсионного дефицита, который, как и во многих других случаях, вызван ситуацией на финансовых рынках, а также повышением продолжительности жизни людей", - цитирует Томпсона Reuters. "Мы ясно дали понять, что это наше последнее слово, и мы не можем больше идти навстречу, не накладывая невыносимого бремени на плательщиков", - сказал также он.

Напомним, работа BBC финансируется за счет платы, которую вносят домовладения. Правительство не может оказать BBC финансовую помощь, поскольку резко сокращает все виды государственных расходов из-за огромного дефицита бюджета.

Кстати, в 2005 году сотрудники BBC уже проводили забастовку, протестуя в тот раз против сокращений персонала. Тогда программа Today тоже не вышла в эфир - ее заменили заранее записанными сюжетами и новостными блоками канала BBC News 24.