Совет управляющих британской ВВС одобрил решение уволить 3000 сотрудников
Euronews
Совет управляющих телерадиокорпорации ВВС (BBC Trust) единогласно одобрил планы по развитию корпорации на ближайшие шесть лет, предполагающие увольнение 12% работников, то есть не менее 2 тысяч 800 человек.

Председатель совета Майкл Лайонс заявил, что решение "определенно служит интересам" корпорации. "Позвольте мне подчеркнуть, что это не будет выполнено за один день, и мы будем тщательно следить за тем, чтобы план выполнялся должным образом", - сказал он.

Результаты совещания ни для кого не стали сюрпризом, так как стратегия развития ВВС в течение нескольких месяцев разрабатывалась в тесном контакте с советом управляющих. Кроме того, перед заседанием Лайонс сообщил, что план будет одобрен и что необходимо будет принять "сложное решение".

В четверг генеральный директор корпорации Марк Томпсон публично объявит детали принятого решения, передает РИА "Новости".

О том, что ВВС ради сокращения убытков собирается уволить не менее 2 тысяч 800 человек, стало известно на минувшей неделе. Тогда генеральный директор корпорации сообщил, что решение связано с убытками из-за недостаточного роста абонентской платы, за счет которой существует корпорация. По его словам, она даже не компенсирует потерь от роста инфляции.

Национальный союз журналистов Великобритании и профсоюз работников телерадиовещания, сферы развлечений, кино и театра сразу предупредили совет управляющих ВВС, что увольнение сотрудников телерадиокорпорации повлечет за собой акции протеста.

Таким образом, может повториться ситуация 2005 года, когда руководство ВВС объявило о сокращении 3 тысяч 780 человек, что привело к забастовкам, в которых приняли участие около 11 тысяч из 27 тысяч сотрудников корпорации. Часть сотрудников ВВС и несколько активистов профсоюзов уже собрались у здания корпорации, чтобы выразить неприятие решения совета управляющих.