Решены проблемы с выплатой долга по зарплате экипажу теплохода Magdalena, задержанного в Дубае, моряки уже в пятницу смогут отправиться по домам
Вести
Решены проблемы с выплатой долга по зарплате экипажу теплохода Magdalena, задержанного в Дубае, моряки уже в пятницу смогут отправиться по домам, сообщил в четверг российский капитан судна Роман Востриков.

"Мы получили заверение эмиратской адвокатской конторы, что финансовые проблемы Magdalena урегулированы. Экипаж судна получил подтверждение, что его работа на судне оплачена через конкретно названный банк", - рассказал Востриков по телефону РИА "Новости". Члены экипажа смогут выехать на родину начиная с пятницы, добавил судоводитель.

Контейнеровоз Magdalena, плавающий под флагом Антигуа и Барбуды и принадлежащий германской компании BJR Shipping GmbH&Co, находится в территориальных водах ОАЭ с августа этого года. Судно из-за поломки двигателя стоит на якоре в десяти милях от порта Джебель Али (ОАЭ).

Теплоход был задержан в Дубае по иску экипажа, в течение шести месяцев не получавшего заработную плату, общая сумма долга, по словам Вострикова, составляла около 300 тысяч долларов США. На борту судна, брошенного немецким судовладельцем, 16 человек: 9 россиян, 2 украинца, 4 филиппинца и 1 эстонец.