Стали известны подробности перехвата накануне израильскими коммандос в Средиземном море торгового судна, перевозившего большой груз оружия и боеприпасов
RTV International
Стали известны подробности перехвата накануне израильскими коммандос в Средиземном море торгового судна, перевозившего большой груз оружия и боеприпасов.

Судно "Франкоп" (Francop), плававшее под флагом Антигуа, было задержано в международных водах на расстоянии 150 км от берега. В качестве перевозимого груза в документах были указаны "мешки с полиэтиленом". Иранский груз предназначался Сирии, контейнеры были подняты на борт судна в одном из египетских портов. "Франкоп" был арендован кипрской транспортной фирмой. Капитан и члены команды являются польскими гражданами.

Высокопоставленные офицеры ЦАХАЛа сообщили, что была перехвачена самая крупная партия оружия, которую когда-либо удавалось задержать израильским военным, передает NEWSru Israel. При этом не подтвердилась распространенная ранее информация о том, что якобы была перехвачена партия оружия, нарушающая баланс сил в регионе. Судно после задержания было отконвоировано в порт Ашдод.

Как стало известно, перехваченного количества оружия, принадлежащего движению "Хизбаллах", хватило бы на месяц ведения боевых действий против Израиля.

В частности, было изъято более 3 тыс. ракет – в том числе иранских ракет "Хасеб" дальностью 8,5 км, модернизированных ракет "Град" дальностью 30 км советского или российского производства. Также в ящиках на судне находились несколько тысяч минометных снарядов калибра 60 мм и 81 мм, артиллерийские снаряды калибра 106 мм и 120 мм, безоткатные орудия, минометы, гранатометы. Также в контейнерах перевозились большое количество ручных осколочных гранат F1, автоматов Калашникова и патронов к ним.

На оружии обнаружены надписи на английском, русском, китайском и испанском языках. Как считают следователи, по всей видимости, часть оружия, обнаруженного на судне, пролежала на складах в Иране десятки лет.

Напомним, что накануне Сирия обвинила Израиль в провокации. Как заявил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, выступая в Тегеране на совместной пресс-конференции с главой иранского МИДа Манучехром Моттаки, по его данным, задержанное судно перевозило сирийские товары, предназначенные для Ирана, а не оружие. Как считает Муаллем, речь идет о грубой пиратской акции, совершенной у берегов Кипра, и о провокации.

Между тем в ЦАХАЛе подтверждают, что на судне находились в том числе и гражданские грузы – в частности, порошковое молоко. Как считают израильские военные, по всей видимости, продукты тоже предназначались для движения "Хизбаллах". Как сообщают израильские СМИ, еще с 24 октября после получения оперативной информации за судном следили со спутников с момента его прохода через Ормузский пролив.