В ночь на 5 ноября ВВС Израиля, впервые со дня заключения соглашения о прекращении огня в июне 2008 года, атаковали палестинских боевиков на территории сектора Газа
Пресс-служба ЦАХАЛ
В ночь на 5 ноября ВВС Израиля, впервые со дня заключения соглашения о прекращении огня в июне 2008 года, атаковали палестинских боевиков на территории сектора Газа. В результате авиаудара по цели в районе Хан-Юниса (юг сектора Газа) были уничтожены четверо боевиков "Хамаса", осуществлявших минометный обстрел израильской территории. Накануне вечером в перестрелке был убит полевой командир "Хамаса", еще несколько боевиков получили ранения, сообщает NEWSru Israel.

Сообщение о гибели боевиков поступило с палестинской стороны, израильские военные лишь подтверждают информацию о нанесении воздушного удара.

Ранее армейская пресс-служба заявила, что израильские подразделения провели локальную операцию по уничтожению тоннеля в районе Эль-Бурейдж (центральная часть сектора Газа). Этот тоннель, по данным израильских военных, готовился боевиками для новых попыток похищения израильских солдат. "Это - реакция на непосредственную угрозу, не являющаяся нарушением перемирия", - цитирует военных ИТАР-ТАСС.

С израильской стороны, по предварительным данным, один солдат получил легкое ранение. У палестинцев есть один убитый, который опознан как полевой командир "Бригад Иззэддина аль-Кассама" Мазен Саада.

Правящее в секторе Газа движение "Хамас" подтвердило, что бойцы его военного крыла - "Бригад Иззэддина аль-Кассама" "участвуют в яростных вооруженных столкновениях" с израильской армией. В заявлении движения также говорится, что его ответ "будет решительным, и враг заплатит высокую цену".

В ответ на операцию на палестинской территории в ночь на среду боевики обстреляли Израиль ракетами - на юге страны разорвалось не менее 21 снаряда, передает "Интерфакс" со ссылкой на израильскую радиостанцию "Седьмой канал". Жертв нет, ущерб нанесен лишь постройкам.

По предварительным данным, палестинские террористы обстреляли военных также из минометов. В результате минометного обстрела были ранены трое солдат: двое получили ранения средней степени тяжести, третий ранен легко.

Израильская армия вторглась в анклав впервые с июня этого года, когда было заключено перемирие на полгода. Ранее и та, и другая стороны неоднократно заявляли о заинтересованности в сохранении режима затишья.

Соглашение о прекращении огня было при египетском посредничестве заключено между Израилем и правящим в Газе движением "Хамас" 19 июня, и срок его действия истекает в середине декабря. За это время резко сократилось число ракетных обстрелов со стороны Газы, совершаемых, как правило, мелкими группировками, неподконтрольными "Хамасу".

По оценкам израильских спецслужб, исламисты заинтересованы в продлении перемирия, по меньшей мере, еще на несколько месяцев. В свою очередь Израиль также хотел бы сохранить статус-кво, как минимум, до проведения парламентских выборов 10 февраля 2009 года и последующего формирования правительства.