Западные СМИ в среду соревнуются в звучности заголовков, называя победу Барака Обамы на президентских выборах в США исторической и эпохальной
RTV International
Западные СМИ в среду соревнуются в звучности заголовков, называя победу Барака Обамы на президентских выборах в США исторической и эпохальной. Одновременно пресса обсуждает ошибки его соперника Джона Маккейна, среди которых упоминается выдвижение Сары Пэлин в качестве кандидата в вице-президенты и "неадекватные" экономические предложения. При этом газетные аналитики отмечают, что Обама готов немедленно засучить рукава: подгоняют и экономический кризис, и Афганистан, и "Аль-Каида", сообщает InoPressa.ru.

- Россия встречает Обаму-президента осторожным оптимизмом

Барак Обама одержал историческую победу на президентских выборах в США, пишет The Times. Маккейн уже выступил в своем родном штате Аризона с речью, в которой признал поражение и пообещал содействовать Обаме всеми способами, "чтобы помочь нам пережить трудности, с которыми мы столкнулись", и заявил своим сторонникам, что, хотя его кампания потерпела неудачу, "это мое поражение, а не ваше", отмечает британское издание.

The Washington Times добавляет: "Говоря о жизни и карьере сенатора Джона Маккейна, можно обойтись одним-единственным эпитетом - "неистребимый": в бытность военным летчиком Маккейн пережил три авиакатастрофы и взрыв на авианосце, а после выжил во вьетнамском плену. Но даже легендарная живучесть не помогла Маккейну победить на нынешних выборах".

Издание утверждает, что виной тому - неблагоприятная для республиканцев обстановка в стране: непопулярность Джорджа Буша-младшего и экономический кризис, оказавшийся на руку демократам, но также и персона соперника и его рекордный для американской истории фонд избирательной кампании. По мнению автора статьи, Маккейн, кроме того, сам допустил несколько просчетов: выбрал Сару Пэлин кандидатом в вице-президенты и попытался протолкнуть антикризисные меры, сочтенные неадекватными.

The New York Times со своей стороны пишет, что Обаме не время почивать на лаврах, и теперь начинается самое трудное. Никто до Барака Обамы не занимал Овальный кабинет в Белом доме во времена таких тяжелых испытаний; исторические параллели можно провести разве что с приходом к власти Авраама Линкольна перед Гражданской войной или Рузвельта во время Великой депрессии, указывает газета. На плечи избранного президентом 47-летнего сенатора ляжет необходимость вести две войны, защищать страну от террористов и решать сложные экономические вопросы, отмечает издание.

Со ссылкой на советников Обамы автор статьи сообщает, что для начала Обама назовет трех помощников, которые возглавят его переходную команду: Джон Подеста, Валери Джарретт и Пит Раус. Хотя важно не переходить границы до момента передачи власти, говорят советники Обамы, ситуация не позволяет тянуть время. Обама, как сообщается, уже совещался с видными деятелями Конгресса о возможном антикризисном пакете в 100 млрд долларов, которые предполагается направить на общественные работы, пособия по безработице, помощь в подготовке к отопительному сезону, продовольственные талоны и целевую помощь отдельным городам и целым штатам. Этот законопроект может быть принят уже 17 ноября, отмечает американская газета.

Помимо экономики, продолжает издание, остаются проблемы и за рубежом: за последние десятилетия террористам "Аль-Каиды" удалось нанести удар по США, Великобритании и Испании. Может случиться и что-то непредвиденное, не исключает издание. Оно приводит воспоминания экспертов о том, как Буш-старший направил войска в Сомали в 1993 году прямо перед тем, как передать бразды правления демократу Клинтону. Теперь это может быть Пакистан, указывает The New York Times.

В заключение статьи говорится, что задача, стоящая перед Обамой, - не только найти выход из экономического кризиса и решить внешнеполитические задачи. Он становится во главе страны, уставшей от своего прошлого и с подозрением глядящей в будущее, полагает газета, в доказательство приводя данные опросов: 9 из 10 американцев считают, что их страна идет по неверному пути, а это худший показатель во всей истории США.

Еще один материал в британской The Times назван "Четыре признака эпохальности нынешних выборов". В ней оспаривается теория, согласно которой Америка остается все той же консервативной страной, и вся уникальность выборов свелась к нестандартности кандидатов - "нетипичного республиканца и неопытного аутсайдера" - и перечисляется четыре признака перемен в США. Заканчивается статья выводом: "Республиканцы были вынуждены выдвинуть смутьяна с неортодоксальными воззрениями, так как конкурентоспособного кандидата от мейнстрима у них просто не было. Добро пожаловать в новую эпоху американской политической жизни".

Европейцы грезят сказочной страной Обамаленд, считает британская The Independent, однако это тридевятое царство "будет не таким, каким мы его себе представляем".

"Если Европа полагает, что все перекосы в трансатлантических отношениях последнего времени объясняются чуждым характером и вопиющей профнепригодностью Джорджа Буша, она обманывается", - пишет автор статьи. По ее мнению, между Маккейном и Обамой не существует никакой мировоззренческой бездны: в каком бы мягком тоне ни звучала риторика Обамы в отношении европейских союзников, он все равно "пойдет наперевес с большой дубинкой, которая перейдет ему от Теодора Рузвельта". Связанные с этим возможности "скорее разделят США и Европу, чем объединят их", подчеркивается в материале.

Издание полагает, что первая проверка на прочность ждет трансатлантические отношения в Афганистане: Обама непременно воспользуется "медовым месяцем", чтобы потребовать от Европы значительного расширения военного присутствия в Афганистане. "Может быть, Афганистан станет той точкой, в которой Европа перестанет участвовать в войнах, объявленных Вашингтоном", ведь ей "нужно патрулировать собственный задний двор, прежде всего на Балканах", - резюмирует британская газета.

Газета Daily Telegraph в своей редакционной статье также пишет, что избранный президент США получит от предшественника весьма непростое наследство: находящуюся в состоянии рецессии экономику, незаконченные войны в Ираке и в Афганистане и подмоченную за время президентства Джорджа Буша репутацию страны, сообщает ВВС.

При этом новоизбранный президент не сможет, как положено, спокойно дожидаться своей инаугурации 20 января - у него будет ровно 10 дней для того, чтобы найти какое-то решение самой важной проблеме - финансовому и экономическому кризису: 15 ноября в Вашингтоне состоится саммит мировых лидеров, целью которого будет предотвратить глобальную депрессию, и это уже не проблема Буша, а головная боль его преемника Обамы, продолжает британская газета.

Не менее важные проблемы стоят перед новым главой Белого дома и в вопросах внешней политики: Ирак и Афганистан. В Афганистане США с союзниками должны победить, но достичь этой цели будет не так уж и легко, считает Daily Telegraph. Кроме того, Обама знает, что именно ему придется как-то разрешить проблему ядерной программы Ирана, и именно это может оказаться самой сложной задачей, указывает издание.

Однако если новый президент хочет добиться успеха, то есть и более сложная задача, отмечается в статье. США - страна, которая еще не так давно считалась главным двигателем прогресса и свободы - сейчас превратились в одну из самых непопулярных стран мира. События 11 сентября 2001 года могли бы стать ключевым моментом в том, что касается морального лидерства Америки, но администрация Буша и Чейни этот момент упустила. Следующий президент не может себе позволить повторить эту ошибку, заключает газета.

А немецкая Der Tagesspiegel рассказывает, как победу Обамы праздновали в Кении, на родине его отца. Даже проливной дождь не помешал сотням людей, собравшимся в деревушке Когело, петь и танцевать, ведь им было что праздновать: один из них, выходец из племени Луо, должен стать президентом величайшей нации!

Празднества прошли не только на исторической родине Обамы-старшего, отмечает издание: в Кизуми, расположенном на западе Кении, вот уже несколько дней все пестрит флагами США и постерами Обамы. Для поддержки чернокожего кандидата в президенты США в городе во вторник было устроено символическое голосование. Актеры-комедианты разгуливали с огромными избирательными урнами, предлагая прохожим отдать свои голоса. Результат этих "выборов" - 97% в пользу Обамы.