В Кении, на родине отца нового президента США Барака Обамы, "обамамания" достигла своего апогея: тысячи "братьев" чернокожего президента вышли на улицы, чтобы отпраздновать его победу
Reuters
В Кении, на родине отца нового президента США Барака Обамы, "обамомания" достигла своего апогея: тысячи "братьев" чернокожего президента вышли на улицы, чтобы отпраздновать его победу. Президент страны Мваи Кибаки объявил в связи с избранием Обамы четверг, 6 ноября, государственным праздником.

Естественно, не могли проигнорировать это событие жители маленькой деревни Когело на западе страны, где родился Обама-старший. В Когело был поставлен огромный экран, по которому в реальном времени можно было наблюдать за ходом голосования в США. Даже проливной дождь не помешал нескольким сотням человек петь и танцевать от радости.

"Мы идем в Белый Дом!", - такими возгласами встретили радостную новость об избрании проживающие в деревне родственники Обамы - дядя, двоюродная сестра, брат и 89-летняя бабушка.

Также празднества прошли в Кизуми, на западе Кении, где для поддержки чернокожего кандидата в президенты США во вторник было устроено символическое голосование. Нанятые организаторами акции актеры разгуливали с огромными избирательными урнами, предлагая прохожим отдать свои голоса. 97% проголосовавших отдали свои голоса Обаме.

Всю ночь многие жители Кизуми не спали, ожидая оглашения результатов выборов в США. Как пишет InoPressa со ссылкой на Tagesspiegel, "в пивных спросом пользовалось пиво Senator, а над стадионом в Кизуми мерцали праздничные огни".

Правда, не обошлось и без накладок, например, отель Imperial в Мумбазе самоуверенно приглашал желающих принять участие в грандиозной вечеринке под названием Barack Winning Campaign. Однако вплоть до полуночи там собралась лишь кучка сторонников Обамы.

СМИ пишут о том, что Африку охватила настоящая "обамомания". Барак Обама стал для соотечественников настоящим героем, бросившим вызов всему человечеству. В честь него здесь называют детей, напитки, песни и даже была создана специальная молитва, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то, что некоторые эксперты предупреждают, что победа Обамы вряд ли будет означать, что деньги потекут рекой из США на Черный континент, так как у нового президента не много интересов в Африке, все же многие считают, что у Обамы есть моральная обязанность помочь своим чернокожим "братьям".

Напомним, что Барак Обама родился на Гавайях и там же провел большую часть своего детства. Его матерью была белая уроженка Канзаса ирландско-шотландского происхождения. Брак матери Обамы с его отцом продлился недолго, после чего она снова вышла замуж за индонезийца. Со своим биологическим отцом Обама практически никогда не общался, тот погиб в автокатастрофе в 1982 году. Фактически же Барака воспитывали бабушка и дедушка.