В своем новом телешоу канал Channel 4 намерен показывать, как будет гнить и разлагаться человеческий труп. Для этих целей руководство канала уже дало объявление: разыскивается смертельно больной человек, готовый отдать свое тело на благие цели
Архив NEWSru.com
Серьезный скандал разгорается в Великобритании из-за нового еще не запущенного в эфир телешоу.

В своем новом телешоу канал Channel 4 намерен показывать, как будет гнить и разлагаться человеческий труп. Для этих целей руководство канала уже дало объявление: разыскивается смертельно больной человек, готовый отдать свое тело на благие цели.

"Любой человек, готовый принять участие в эксперименте, должен будет предоставить свое письменное разрешение на использование своего трупа, а также разрешение своих ближайших родственников. Шоу будет записано в секретном месте и будет проходить в полном соответствии со всем этическими и медицинскими нормами", - говорится в объявлении Channel 4.

Гниющее тело и станет главной звездой нового шоу "Прах к праху". Шоу будет длиться два месяца, сообщает The Sun.

Ранее телеканал Channel 4 показывал в прямом эфире аборт и вскрытие. Идея нового шоу уже вызвала бурю протестов со стороны жителей Великобритании, а также со стороны организаций, следящих за "моральностью" телеэфира.

Руководство телеканала все претензии игнорирует и настаивает, что шоу будет сниматься не ради скандала и рейтинга, а как "бесценное пособие для патологоанатомов, желающих более подробно изучить процесс гниения и разложения человеческого тела".

"Всем же интересно, что происходит с мертвым телом. Это нормальное желание. Ничего особенного и неприличного в нем нет. И, вообще, мы не против хорошего скандала", - заявил директор Channel 4 Кевин Лиго. Шоу получило поддержку Британской ассоциации патологоанатомов и Научного музея Великобритании.

Тем не менее, найти британца, желающего предоставить свое бренное тело для всеобщего обозрения, может быть непросто. Для многих британцев проблема смерти окружена ореолом зловещей тайны. А выставление трупов на всеобщее обозрение раз за разом вызывает широкий общественный резонанс.

Так, в 2002 году более 20 британцев завещали свои тела скандально известному немецкому профессору Гюнтеру фон Хагенсу, организатору экспозиции, на которой выставляются трупы и части человеческих тел. Профессора обвинили в цинизме, натурализме и поощрении вуайеризма. Против выставки единым фронтом выступили семьи умерших, части тел которых были без согласия родственников ампутированы в больницах и украдены.

Позднее, в 2004 году, два британских мастера перфоманса Мэтью Скотт и Джо Даглесс до последнего момента искали труп для своей выставки, призванной "снять налет мистики с проблем, окружающих смерть".