Le Vigilant S618
Defense.gouv.fr
Провалом окончился учебный пуск новой французской баллистической ракеты М51 с атомной подлодки Vigilant S618 у мыса Финстер на Атлантическом побережье страны.

"Ракета была уничтожена спустя некоторое время после запуска над океаном в специально закрытой для навигации зоне", - цитирует ИТАР-ТАСС краткий комментарий ЧП министерства обороны Франции.

Выход ракеты, которая стартовала с подлодки в 09:30 по парижскому времени (11:30 мск) и не несла ядерного заряда, произошел в штатном режиме, однако уже в воздухе "во время первой фазы полета" сработал механизм самоуничтожения, пояснили позднее в морской префектуре во французском Бресте, добавив, что причины ЧП установит расследования.

"Это первая неудача с 1996 года", - подчеркивают французские военные. Ранее состоялось пять успешных пусков: три с земли и два с воды. М51 была принята на вооружение во Франции в 2010 году.

Похожий случай произошел во время ключевых испытаний российской ракеты "Булава" в 2008 году: после пуска с атомного подводного крейсера "Дмитрий Донской" из акватории Белого моря ракета самоликвидировалась в воздухе.