Каир, 4 мая 2012 года
Reuters
Египетская прокуратура распорядилась арестовать 179 человек, участвовавших в столкновениях демонстрантов с военнослужащими в столице Каире близ здания минобороны страны.

Как сообщил "Интерфакс", принято решение арестовать 179 человек, включая 13 женщин, на 15 дней на время проведения расследования.

Власти допрашивали арестованных участников беспорядков в течение пяти часов. Им предъявлены обвинения в нападении на армейских офицеров и солдат, в организации собрания близ военного объекта, а также в создании препятствий для работы военнослужащих. Все арестованные отвергли обвинения в свой адрес.

Как ранее сообщалось, по крайней мере два человека погибли и еще около 300 получили ранения накануне в ходе столкновений между силами безопасности и демонстрантами в Каире.

Местные власти стянули военную технику к зданию министерства обороны Египта, где происходили столкновения, и перекрыли дороги, ведущие к месту происшествия.

Демонстранты, собравшиеся в пятницу у здания минобороны, были недовольны действиями правящего в стране Высшего военного совета и требовали скорейшей передачи власти гражданскому правительству.

Глава правящего военного совета маршал Хуссейн Тантави присутствовал на похоронах солдата, убитого в ходе стычек с протестующими.

Вспышка насилия в Египте произошла за несколько недель до президентских выборов, после которых военные обещают передать власть гражданскому правительству.