Намерение США выделить Войску Польскому 20 млн долларов в обмен на согласие разместить на территории страны базу ПРО вызвало в Польше одно недоумение
whitehouse.gov
Намерение США выделить Войску Польскому 20 млн долларов в обмен на согласие разместить на территории страны базу ПРО вызвало в Польше одно недоумение, пишет польская газета Rzesz Pospolita.

"Это всего лишь крошечная часть нашего военного бюджета. Об этом вообще не стоит говорить", - цитирует издание генерала Станислава Кожея, бывшего замминистра национальной обороны. "Не знаем, чего хотел достичь анонимный представитель Госдепартамента США, который распространил такую информацию. Если он хотел вызвать очередную волну антиамериканских комментариев в польской прессе, то он попал в десятку, - отмечает Rzesz Pospolita. - 20 млн долларов - это капля в оборонном бюджете Польши. Лучше было бы вообще не говорить о деньгах".

По сведениям газеты, официального предложения США о том, какую сумму Вашингтон готов выложить за согласие Польши разместить у себя базу американских ракет-перехватчиков, следует ожидать уже на этой неделе.

Ранее сообщалось, что Польша рассчитывает получить от США пакет военной помощи общей стоимостью в 20 млрд долларов в течение несколько лет и особенно рассчитывает на ракетные комплексы Patriot, призванные модернизировать устаревшую польскую систему ПВО.

Напомним, США намерены построить радиолокационную станцию (РЛС) в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. Против этого плана выступает Россия.

Однако в случае провала переговоров с Польшей, Соединенные Штаты будут искать другое место для размещения ракет-перехватчиков в рамках европейского противоракетного щита, заявил в пятницу высокопоставленный чиновник из администрации США. При этом неназванный источник отказался обсуждать возможные варианты замены и строить предположения по поводу того, где, кроме Польши, США могли бы разместить военную базу.