Главное требование России в вопросе размещения американской ПРО в Польше и Чехии - "постоянное присутствие наших офицеров и надежное средство технического мониторинга", сказал Лавров
Вести
Москва настаивает на постоянном присутствии российских офицеров на объектах американской ПРО в Восточной Европе. Об этом глава МИД Сергей Лавров заявил в эфире "Эхо Москвы".

Главное требование России в вопросе размещения американской ПРО в Польше и Чехии - "постоянное присутствие наших офицеров и надежное средство технического мониторинга", сказал Лавров.

"Для нас важно, чтобы мы ежесекундно видели, куда смотрит этот радар, что происходит на базе перехватчиков в Польше", - добавил он.

- Итоги консультаций: до сближения позиций по ПРО еще далеко

Ранее замминистра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, который во вторник ведет консультации по вопросам ПРО в Москве, заявил журналистам, что Польша вряд ли разрешит российским военным постоянное присутствие. присутствие российских инспекторов на американской базе ПРО.

Как уточнил потом Лавров, в предложениях от Польши не идет речь о постоянном присутствии. Там говорится о том, что офицеры могут быть прикомандированы к российским посольствам в Польше и Чехии и могут работать на этих объектах на условиях взаимности.

"В Сочинской декларации мы четко зафиксировали несогласие с планами третьего позиционного района, и, тем не менее, выразили удовлетворение тем, что американцы хотя бы поняли, что мы реально озабочены перспективой появления их систем ядерного оружия и ПРО в Европе", - заявил Лавров.

Также министр сказал, что Москва в случае размещения элементов ПРО США в Польше и Чехии примет в ответ меры военно-технического характера.

Витольд Ващиковский заявлял ранее: "если мы согласимся на это, то будет создана российская мини-база, и мы вернемся во времена, когда Россия базировалась в Польше, а наша страна превратится в российско-американский протекторат".

Итоги консультаций: до сближения позиций по ПРО еще далеко

Между тем замглавы МИД РФ Сергей Кисляк заявил о сохранении значительных разногласий между Москвой и Варшавой по вопросам размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе, передает "Интерфакс".

"Разговор был серьезным, но подтвердил, что до сближения наших позиций еще большая дистанция", - сказал Кисляк, комментируя итоги состоявшихся в Москве консультаций по вопросам ПРО.

Вместе с тем, по словам замминистра, "консультации прошли в открытом ключе, обсуждались многие вопросы, в том числе, разумеется, проблемы третьего позиционного района".

Кисляк напомнил, что это первые консультации с польской стороной после сочинской встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Джорджа Буша.

Первый раунд состоялся в Варшаве в начале текущего года. В ходе него обсуждались планы США по развертыванию третьего позиционного района национальной системы ПРО в Европе.