В США оправдан морпех, расстрелявший безоружного иракца
Архив NEWSru.com
Военный трибунал признал, что американский морпех действовал в рамках самообороны, расстреляв раненого боевика в Ираке в мечети Эль-Фаллуджи в ноябре 2004 года, заявил высокопоставленный чиновник Пентагона.

Тогда во время боя в мечети Эль-Фаллуджи морпех заметил раненого боевика и убил его выстрелом в голову. Инцидент был заснят американским репортером и показан по ТВ.

Хотя морпех и освобожден от ответственности, расследование продолжается, так как при вскрытии некоторых тел, найденных в мечети, выяснилось, что не все пули были выпущены из оружия обвиненного морпеха.

Ранее командование армии США инициировало расследование "отвратительного инцидента", показанного по американскому телевидению.

Репортеру удалось снять бой на ступенях одной из мечетей города. После того, как морская пехота подавила все огневые точки противника, солдаты начали осматривать мечеть. Один из морпехов заметил боевика в оранжевом платке, который полулежал, прислонившись к стене. Когда морские пехотинцы поняли, что мужчина еще жив, один из них добил его выстрелом в голову прямо в мечети.

"Он имитирует, притворяется раненым", - сказал морпех, после чего и выстрелил в иракца.

"Теперь он точно мертв", - сказал морпех.

Эту картину наблюдали телезрители в США, которые были шокированы произошедшим, сообщает CNN.

В инциденте принимали участие бойцы 3-го батальона морской пехоты. По словам представителей Пентагона, солдат, застреливший раненого боевика, был в срочном порядке возвращен с поля боя в часть.