В США завершено внесудебное разбирательство по делу двух бойцов спецназа ВМФ США "Морские котики" (SEAL), которых обвиняли в издевательствах над заключенными тюрьмы "Абу-Грейб"
Архив NEWSru.com
В США завершено внесудебное разбирательство по делу двух бойцов спецназа ВМФ США "Морские котики" (SEAL), которых обвиняли в издевательствах над заключенными тюрьмы "Абу-Грейб".

Военный суд признал невиновным старшину первого класса, который во время допроса избил закованного в наручники иракца Манаделя аль-Джамади. Позднее допрашиваемый скончался. Американские военные обвиняли аль-Джамади в причастности ко взрыву миссии Красного Креста в Ираке, сообщает AP.

"Котика" судил военно-морской суд, который моряки называют "Суд у капитанской мачты". Судья признал обвиняемого невиновным в превышении служебных полномочий и надругательстве над гражданским лицом.

В прошлую пятницу также был вынесен приговор другому "морскому котику". Его также обвиняли в нанесении тяжких телесных повреждений заключенному тюрьмы "Абу-Грейб". Обвиняемый был признан виновным и приговорен к 6 месяцам условно.

В "Абу-Грейб" "морские котики" помогали сотрудникам ЦРУ вести допросы, обеспечивая необходимую силовую поддержку. В настоящее время в Ираке служит 2400 "морских котиков". Десять из них привлечены к суду за издевательства над пленными.

Представители ВМФ в целях безопасности отказались сообщать имена обвиняемых.