"В связи с этим глава СБУ Александр Турчинов обращается ко всем, у кого есть материалы, которые помогут расследовать убийство Георгия Гонгадзе, с предложением в ближайшее время официально передать их в СБУ", - отмечает пресс-центр
Архив NEWSru.com
Сотрудники Службы безопасности Украины проверяют аутентичность записей - пакета компакт-дисков, переданных им представителями созданного предпринимателем Борисом Березовским фонда "Гражданских свобод" (Нью-Йорк).

"Проводится проверка записей на предмет аутентичности, наличия сведений, которые содержат государственную тайну, и информации о совершении резонансных преступлений", - сообщил в четверг пресс-центр СБУ.

"В связи с этим глава СБУ Александр Турчинов обращается ко всем, у кого есть материалы, которые помогут расследовать убийство Георгия Гонгадзе, с предложением в ближайшее время официально передать их в СБУ", - отмечает пресс-центр.

Кроме того, по данным пресс-центра, глава СБУ выразил благодарность всем, кто способствует проведению следствия, а также попросил журналистов и политиков "не прибегать к политическим спекуляциям и личным обвинениям до завершения расследования, которое проводят правоохранительные органы Украины", сообщает "Интерфакс".

13 апреля руководитель Фонда "гражданских свобод" Александр Гольдфарб и историк Юрий Фельштинский передали Генеральной прокуратуре Украины вещественные доказательства по "делу Гонгадзе", включающие звукозаписывающие устройства, аппаратуру, на которой якобы велись записи разговоров высокопоставленных украинских политиков.

Генпрокурор Украины - Мельниченко: "Николай, не балуйся!"

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун надеется, что экс-майор Николай Мельниченко даст показания по "делу Гонгадзе" и передаст имеющиеся у него записи.

"Николай на телефонную связь не выходит - мы общаемся через посредника. Якобы из-за того, чтобы кто-нибудь кого-нибудь не "записал". Но посредник звонит почти каждый день", - сказал Пискун в интервью газете "Украина молода", публикуемом в четверг.

Генпрокурор считает, что Мельниченко, уклоняясь от дачи показаний и передачи оригиналов записей, тормозит расследование "дела Гонгадзе".

"Я говорю ему: Николай, ты написал заявление о том, что обвиняешь Кучму и других это одно, но это не процессуальный документ. Заявление мы проверяем. Проверяем и записи. Но у нас же нет их оригиналов - только копии на жестких носителях. И правильно экспертиза говорит, что они "клонированные", значит, кем-то смонтированные. А кем? Поэтому мы заявляем: Николай, не балуйся! Ты ж останавливаешь расследование дела. Смотри, Березовский отдал имеющиеся у него копии записей, Жир отдает, Болданюк из Чехии отдал, Цвиль отдал, Швец отдал десять кассет. Все, кому ты пораздавал якобы копии, отдали. У тебя есть оригиналы - отдай же нам эти оригиналы", - рассказал Пискун.

Он также сообщил, что председатель парламентской комиссии по "делу Гонгадзе" Григорий Омельченко до сих пор не передал в Генпрокуратуру материалы комиссии. "Он дал показания, как всегда очень интересные, то есть нам еще работы на полгода, но до сегодняшнего дня материалы комиссии не получили", - отметил Пискун.

Генпрокурор не исключил, что на основании пленок будут возбуждены уголовные дела.

"У нас же есть 70 часов копий. Мы повыбирали в отношении Щербаня (бывший глава Сумской обладминистрации), Януковича (экс-премьер), других, и работаем", - сказал генпрокурор, добавив: "Но мы ж думали, что подвезут и оригиналы. А если потом спросят: а на каком основании проводится следствие? Почему ты поверил? Я ему (Мельниченко) поверил, хотя меня тяжело было убедить. Пленки помогли", - заявил Пискун.

Генпрокурор высказал надежду, что суд над исполнителями и заказчиками убийства Гонгадзе будет один. "Я хотел бы, чтобы это было одновременно. Сознались исполнители, а нам нужны заказчики и организаторы. Кто-то же заказал Гонгадзе, его же кто-то перезахоронил, кому-то же это было нужно. Это очень непростое дело", - отметил он, добавив: "У нас есть такая версия, что это было специально сделано, чтобы подставить Виктора Андреевича (Ющенко).

Пискун также пообещал, что исполнители обязательно доживут до суда. "Кто у нас - тот уже доживает", - отметил он.