Немецкие журналисты получили приз за освещение войны в Чечне
Архив NEWSru.com
Московский корреспондент газеты Frankfurter Rundschau Флориан Хассель и его коллега из Süddeutsche Zeitung Томас Авенариус сегодня в императорском зале городской ратуши Франкфурта-на-Майне были удостоены высокой награды, пишет газета Frankfurter Rundschau.

Они получили второй приз в номинации "Wächterpreises der Tagespresse" ("На страже ежедневной прессы"), который присуждают журналистам за освещение актуальных проблем. Хассель и Авенариус были награждены за "мужественные расследования" нарушений прав человека в "забытой войне" в Чечне.

Премия составляет 8000 евро. Первый приз получила редакция газеты Kölner Stadtanzeiger за освещение так называемого "кельнского мусорного скандала", который, по заявлениям представителей фонда "Свобода прессы", учредителя премии, является "ярким примером переплетения политики и экономических интересов". Сотрудники газеты в течение нескольких месяцев вели собственное расследование о взятках при строительстве мусоросжигательного завода и о незаконных поступлениях пожертвований фирм на счета кельнского отделения социал-демократической партии.

Третий приз получила редакция газеты Nordbayerischer Kurier за раскрытие "скандала со школьными учебниками в городе Ауэрбах", в результате чего удалось уменьшить влияние на школы со стороны консервативных церковных кругов. Сестры церковной школы-интерната в городе Ауэрбах пытались вносить цензуру в школьные учебники по биологии.