Известная российская журналистка Анна Политковская выступила с очередным разоблачительным материалом о Чечне
Архив NTVRU.com
Влиятельная американская газета The Washington Post публикует сегодня статью известной российской журналистки Анны Политковской, известной своими разоблачительными материалами о Чечне. Перевод этой статьи можно найти на сайте Inopressa.RU.

В последний день визита президента России Владимира Путина в США Анна Политковская вновь говорит о российском "гетто двадцать первого века".

Три года назад, пишет журналист, Владимир Путин начал войну в Чечне. С тех пор погибло 4 тыс. российских солдат, более 13 тыс. ранено. Ради чего погибали эти люди, неизвестно.

"Чечня - изолированный анклав на территории России, гетто двадцать первого века. Ни один человек не может свободно сюда приехать или свободно отсюда уехать - ни мужчина, ни женщина, ни ребенок, ни старик. Повсюду военные блокпосты. Чтобы пройти их, гражданские лица должны проставить в паспорте "Штамп номер десять" (взятка в десять рублей). Без взятки солдаты могут выстрелить тебе в спину или просто арестовать. Последствия ареста, как правило, бывают фатальны", - пишет Политковская.

В Чечне невозможно говорить о правах человека, потому что этих прав здесь просто не существует. Главную роль в республике играют военные, которые пользуются своей полнейшей безнаказанностью. "Проиллюстрировать это можно, кратко описав события типичного дня. 4 ноября. Федеральные войска открывают огонь по трактору, проезжающему мимо блокпоста. Пятидесятидвухлетнему водителю Султану Сулуйманову и его помощнику, сорокадвухлетнему Ахмеду Садуллаеву, повезло. Они в реанимации, но живы", - рассказывает журналист.

Неизвестно, чего добивается в Чечне Путин. Ни одна из задач антитеррористической операции не была выполнена. Чеченцы не чувствуют себя в безопасности, а лидеры боевиков разгуливают на свободе.

Путин постоянно развивает в своих речах тему российского статуса сверхдержавы, хотя России нечем гордиться. Экономика страны по-прежнему находится в руках олигархов, коррупция неудержима, сеть социального обеспечения отсутствует. "Тем не менее, - говорит Политковская, - россияне хотят думать, что они живут в большом и важном государстве".

Между тем, пишет автор, "путинизм нравится тем жителям Европы и Америки, которые прониклись симпатией к российскому президенту, увидев, что он способен удерживать Россию под контролем". На Западе предпочитают не ворошить российский улей и не задавать вопросы о катастрофической ситуации в Чечне.

Америка, Европа и Путин довольны друг другом, все погрязли в компромиссах, очень похожих на предательство, говорит Политковская. "Разговаривая с Путиным, Буш должен принимать во внимание тот факт, что, продолжая идти на компромиссы, он лишь будет поощрять путинизм и усугублять положение чеченцев, живущих в гетто двадцать первого века", - заявляет российская журналистка.