Теракт на бензозаправке в Пакистане: девять погибших
Вести
Противоречивые данные приходят по поводу теракта в городе Хангу на северо-западе Пакистана, где начиненный взрывчаткой автомобиль на полной скорости въехал на территорию одной из местных бензозаправок и взорвался.

По данным ИТАР-ТАСС, теракт произошел в тот момент, когда мимо заправки проезжала колонна армейских грузовиков с пакистанскими военнослужащими. По меньшей мере девять человек погибли и около 20 ранены, передает агентство. Все погибшие и раненые - мирные жители. По словам представителей полиции, число пострадавших может вырасти, на месте теракта все еще продолжаются спасательные работы.

В то же время BBC сообщает о минимум трех погибших. Смертник привел в действие взрывное устройство рядом с колонной людей, проходившей мимо автозаправки.

В сообщении западного информагентства AP также нет упоминания о военнослужащих. По его данным, жертвами атаки террористов стала группа мусульман-шиитов.

Как отмечает BBC, пока ни одна из пакистанских экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за этот взрыв.

По версии следствия, этот теракт - дело рук пакистанских экстремистов из движения "Техрик-и-талибан Пакистан" ("Движение талибов Пакистана"), связанного с "Аль-Каидой". Это движение объединяет 13 террористических группировок, действующих на северо-западе страны и совершающих дерзкие вылазки в другие районы Пакистана с целью совершения громких терактов.

В октябре 2009 года движение взяло на себя ответственность за нападение на штаб-квартиру ВС Пакистана. По мнению местной полиции, участники этого движения также ответственны за теракт в городе Пешавар 27 февраля. Террорист-смертник привел в действие мощное взрывное устройство на входе в один из полицейских участков города. Тогда по меньшей мере пять человек погибли и более 12 были ранены.

Большинство погибших и раненых – сотрудники местной полиции. В полиции уверены, что атака экстремистов стала местью за смерть их лидера Хакимуллы Мехсуда. Он скончался от ран, полученных в середине января при ракетном ударе, нанесенном американскими беспилотными самолетами.

Еще один из ключевых местных лидеров "Техрик-и-талибан Пакистан", известный под именем командир Ирфан, взорвал себя 9 января, чтобы избежать ареста.