Главы МИД стран НАТО решают в Брюсселе судьбу отношений с Россией, Грузией и Украиной
Вести
Главы МИД стран-членов НАТО на встрече в четверг в Брюсселе приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией. Об этом, как передает РИА "Новости", объявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Глава МИД Словакии Мирослав Лайчак подтвердил, что "существует согласованный текст. Мы продолжим переговоры в формате Совета НАТО-Россия (СРН) как можно скорее после апрельского саммита НАТО".

Напомним, двусторонние отношения, о которых идет речь, были прерваны под нажимом США после августовского конфликта на Кавказе: западные страны заявили, что Россия в нем применила силу "непропорционально".

- Госсекретарь США Клинтон: настало время для "перезагрузки отношений"
- США предлагают РФ совместно строить ПРО в Европе
- МИД РФ приветствовал решение НАТО, но предостерег от "односторонности"
- Рогозин: "партия холодной войны" потерпела поражение

Вскоре после победы на выборах в США демократа Барака Обамы, на заседании Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел 2 декабря было решено "постепенно и взвешенно" восстанавливать связи с Россией.

Как заявил Схеффер, североатлантический альянс заинтересован в обсуждении в рамках Совета Россия-НАТО инициативы президента РФ Дмитрия Медведева о новой архитектуре безопасности в Европе. "Предложения президента Медведева пока не вполне ясны, поэтому в НАТО существует большой интерес к обсуждению этих инициатив в рамках СРН, так же как и в других форматах, например в ОБСЕ", - сказал генсек.

Возобновление отношений с Россией даст НАТО возможность обсуждать вопросы, по которым "мы фундаментально не согласны", уверен Схеффер.

"Мы были глубоко шокированы конфликтом в Грузии и сентябрьским коммюнике МИД России о признании Абхазии и Южной Осетии", - подчеркнул генсек. По его словам, возобновление заседаний СРН даст возможность обсуждать эти проблемы, так же как и намерение России "строить военные базы на территории Грузии". Альянс не признает независимость Абхазии и Южной Осетии и продолжает их считать частью Грузии.

В то же время, по словам дипломатических источников в НАТО, альянс намерен сократить повестку дня Совета Россия-НАТО, которая раньше содержала 19 основных направлений. Альянс теперь намерен предложить России сосредоточиться на таких направлениях, как сотрудничество по Афганистану, борьба с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения.

Дипломатический источник в штаб-квартире альянса также сообщил, что Схеффер посетит Россию 27 марта для участия в конференции Шанхайской организации сотрудничества по Афганистану. В Москве генсек "получит возможность" встретиться с представителями российского руководства в преддверии саммита НАТО в Страсбурге и Келе (Германия), который состоится 3-4 апреля.

Еще до начала заседания Схеффер, а также главы МИД ряда стран, в том числе США и Великобритании, высказались в поддержку полной нормализации отношений с Россией, передает ИТАР-ТАСС.

Генсек, в частности, заявил, что отношения России и НАТО достаточно улучшились для восстановления официальных контактов. По его словам, между сторонами сохраняются разногласия, однако есть вопросы, в которых они могут сотрудничать, - Афганистан, борьба против терроризма и распространения ядерного оружия. Он также выразил надежду, что очередная встреча Совета Россия-НАТО сможет состояться "в ближайшее время".

Госсекретарь США Клинтон: настало время для "перезагрузки отношений"

С аналогичным заявлением выступила американский госсекретарь Хиллари Клинтон. Для НАТО наступило время "перезагрузки отношений с Россией", сказала она. "Мы можем и должны конструктивно работать с Москвой по тем вопросам, по которым у нас общие интересы, включая помощь населению Афганистана".

Соединенные Штаты и их союзники должны найти способы "уладить разногласия с Россией", при этом не отходя от своих принципов, когда речь идет о вопросах безопасности и других интересах альянса, подчеркнула Клинтон.

Однако она особо отметила, что НАТО "никогда не должна признавать" независимость Абхазии и Южной Осетии. Альянсу также "следует оставить открытой дверь для Украины и Грузии и помочь им в выполнении условий, необходимых для вступления", заявила госсекретарь. Напомним, Россия выступает против членства этих стран в североатлантическом блоке.

Как говорилось ранее, на встрече в Брюсселе главы МИД стран НАТО должны сообщить о проведении министерских встреч Комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия. Решение о встречах с Киевом и Тбилиси позволило западноевропейским странам блока и новой администрации США добиться согласия государств Восточной Европы на скорейшее возобновление связей с Россией, которое они считают преждевременным.

Рогозин: "партия холодной войны" потерпела поражение

Комментируя решение НАТО, постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Россия будет всеми законными способами отстаивать свои интересы в двусторонних контактах и "даже на миллиметр не подвинется со своей принципиальной позиции".

"Запад увидел в лице России партнера, о которого нельзя вытирать ноги", - цитирует его "Интерфакс".

Что касается позиции некоторых стран, которые были против возобновления отношений с Москвой, то Рогозин заявил: "Можно сказать, что "партия холодной войны" просто не хочет признать свое колоссальное поражение".

"Сегодня русофобия стала государственной политикой некоторых государств, которые просто боятся затеряться среди крупных держав", - считает дипломат. По его словам, такие страны "пытаются скандализировать отношения с Россией, изображать из себя жертв "российского империализма" и надеются на то, что их за это погладят по головке".

"Но это позиция бесперспективная, она вызывает все большее и большее раздражение как у старых европейцев, которые традиционно заинтересованы в добрых отношениях с Москвой, так и теперь у новой администрации США, которой тоже не нужны какие-то мелкие дрязги и которая хотела бы решать вопросы с Россией по-серьезному, по-взрослому", - отметил Рогозин. По его словам, стороны "вышли из кризиса, который был после событий августа прошлого года, окрепшими. Кризис пошел на пользу всем".

МИД РФ приветствовал решение НАТО, но предостерег от "односторонности"

МИД России приветствовал решение НАТО возобновить политический диалог с Россией, однако подчеркнул, что такие решения не должны быть односторонними.

"Мы считаем, что это шаг в правильном направлении. Наконец восторжествовал здравый смысл", - сказал в четверг "Интерфаксу" заместитель директора Департамента информации и печати МИД Игорь Лякин-Фролов.

В то же время он подчеркнул, что подобные решения должны приниматься Брюсселем и Москвой совместно. "Это опять решение, принятое натовцами односторонне, а надо принимать решения совместно", - подчеркнул российский дипломат.

Он напомнил, что и решение о приостановке отношений было принято альянсом в одностороннем порядке. "Это была ошибка - заморозить деятельность Совета Россия-НАТО в тот самый момент, когда он был особенно нужен", - отметил Лякин-Фролов.