Размещение элементов американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе не направлено против России, и США предлагают РФ присоединиться к созданию такого щита для Европы, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон
Reuters
Размещение элементов американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе не направлено против России, и США предлагают РФ присоединиться к созданию такого щита для Европы, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Мы предлагаем России совместно работать с нами по ПРО", - сказала она журналистам в Брюсселе в четверг. "Европа имеет право защитить себя от угроз XXI века", - заявила госсекретарь, по словам которой, США "хотят помочь Европе быть готовой к этому", сообщает РИА "Новости".

Клинтон назвала "прозорливой" позицию Чехии и Польши, где планируется разместить американский радар и ракеты-перехватчики, поскольку эти страны "способны заглянуть за горизонт и рассмотреть угрозы, против которых эта система создается".

"США считают, что в XXI веке угрозы безопасности будут исходить не от национальных государств, а от террористических структур и отдельных нестабильных режимов, против которых направлена система ПРО", - сказала Клинтон. По ее словам, система ПРО направлена на "сдерживание намерений отдельных стран или террористических групп по обретению ядерных или ракетных технологий", передает ИТАР-ТАСС.

Что касается возражений России по поводу создания системы ПРО, Клинтон заявила, что надеется убедить российскую сторону подключиться к ее созданию, и пообещала, что тема ПРО будет рассматриваться на переговорах 6 марта в Женеве с главой министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Клинтон также высказала обеспокоенность в связи с возможной продажей Россией Ирану ракет дальнего радиуса действия, и она намерена поднять этот вопрос в ходе предстоящей встречи в Женеве. "Мы также обсудим с Россией продолжаемые ею переговоры с Ираном о продаже ракет дальнего радиуса действия, что, как мы считаем, является угрозой для России, а также Европы и соседей в регионе", - заявила госсекретарь.