В столице Восточного Тимора вспыхнули массовые беспорядки
Euronews
Тысячи жителей Восточного Тимора в понедельник вышли на улицы города Дили, чтобы оказать поддержку беглому лидеру мятежников, майору Альфредо Рейнадо. Демонстранты протестуют против присутствия в стране международного миротворческого контингента, который в данный момент занимается поисками Рейнадо, объявленного президентом Ксанану Гасмао государственным преступником.

В городе творится настоящий хаос. Манифестанты жгут автомобильные шины, забрасывают солдат камнями и переворачивают машины. Между тем, президент Восточного Тимора обратился к Рейнадо с призывом сдаться властям и прекратить провоцировать местное население, которое может пострадать от его необдуманных действий, передает ИТАР-ТАСС.

Майор Альфредо Рейнадо является одним из 57 заключенных-мятежников, сбежавших из тюрьмы Восточного Тимора в августе прошлого года. Все узники, большинство из которых были взяты под стражу в 1999 году по обвинению в организации государственного переворота, беспрепятственно покинули острог через центральный вход. Многочисленная вооруженная охрана не предприняла никаких мер по их задержанию. Это был самый массовый за всю историю существования Восточного Тимора побег заключенных.

Наибольшие опасения правительства Восточного Тимора вызывает то, что среди бежавших преступников - лидер мятежников майор Альфредо Рейнадо. Бывший начальник военной полиции страны, Рейнадо возглавил вооруженный переворот в тиморской столице за три месяца до побега. Тогда погибли 30 человек, более 150 тысяч человек стали беженцами. Это вызвало волну погромов, грабежей и мародерства, продолжавшихся с марта по май 2006 года.

Приведенное к присяге в июле прошлого года правительство Восточного Тимора пытается снизить социальную напряженность в одной из беднейших стран мира с населением примерно 800 тысяч жителей.

Бывшая колония Португалии, ставшая частью Индонезии после распада Португальской империи в 1975 году, Восточный Тимор вел борьбу за независимость в течение 24 лет.

На референдуме 1999 года, прошедшем под контролем ООН, население страны проголосовало за независимость от Индонезии. Международное признание Восточный Тимор получил 20 мая 2002 года. Восточный Тимор и Филиппины - единственные католические страны в Азии.