Президент Восточного Тимора обвинил правящую партию в "убийстве демократии" и собрался уйти в отставку
Reuters
Президент Восточного Тимора Шанана Гужмау заявил в четверг, что уйдет в отставку. Это решение вызвано острым внутриполитическим кризисом в стране, который разразился в конце апреля после увольнения с военной службы почти половины численного состава регулярной армии этого крошечного островного государства, расположенного в восточной части лежащего у северного побережья Австралии острова Тимор. Уволенные солдаты разбились на враждующие между собой группы, что в результате привело к хаосу в стране.

"Завтра я направлю письмо в парламент, в котором сообщу, что подам в отставку с поста президента республики, поскольку мне стыдно за все плохое, что произошло", - заявил президент Гужмау в обращении к нации. "Я прошу товарища Алкатири (премьер-министр Мари Алкатири - прим. ред.) взять на себя ответственность за кризис, который мы переживаем", - добавил он. Ранее Гужмау направил Алкатири послание с требованием добровольно подать в отставку с поста премьера.

Комментируя заявление официального представителя контролирующей 55 из 88 мест в национальном парламенте ФРЕТИЛИН (правящая партия - прим. ред.) Хосе Рейса о том, что Алкатири продолжает пользоваться поддержкой этой партии, Гужмау дал ей одну неделю на то, чтобы заменить нынешнего премьера, сообщает РИА "Новости". "Руководители ФРЕТИЛИН хотят убить демократию в Восточном Тиморе", - сказал президент на пресс-конференции в столице страны Дили.

Многие тиморцы винят премьер-министра в возникновении нынешнего кризиса, приведшего к практически полному распаду властных структур. В последние дни улицы Дили не раз становились ареной массовых демонстраций протеста против политики премьера. Положение Алкатири дополнительно осложняет тот факт, что в отличие от пользующегося огромной популярностью Гужмау, лично руководившего вооруженной борьбой за независимость от Индонезии, премьер провел это время в эмиграции. Согласно конституции Восточного Тимора, власть главы государства носит в значительной степени церемониальный характер, тогда как реальные полномочия сосредоточены в руках главы правительства.

Между тем, в столице Восточного Тимора Дили предстал перед судом помещенный ранее под домашний арест ключевой политический союзник премьера - бывший министр внутренних дел Восточного Тимора Рожерио Лобато. Он обвиняется в незаконной выдаче оружия гражданским лицам с целью использования его для убийств политических противников правительства. Как заявил австралийскому радио источник в здании суда, Лобато признал, что подобные незаконные формирования, действительно, создавались им и премьер-министром.

Тем временем в столице островного государства Дили вновь начались поджоги строений: минувшей ночью сгорели не менее пяти жилых домов и полицейский участок.

Волнения в Восточном Тиморе вспыхнули в конце апреля этого года после того, как приказу Алкатири были уволены 593 военнослужащих, участвовавших в забастовке протеста против, на их взгляд, чрезмерно жестких требований. Произошло это после жалоб солдат на то, что в их отношении существует дискриминация, так как они прибыли с запада страны. После этого в регулярной армии страны остались лишь 840 военных.

Уволенные из рядов вооруженных сил солдаты разбились на враждующие между собой группы, что привело к хаосу в стране, столкновениям и грабежам на улицах столицы. Возникший вакуум власти привел также к обострению внутренних противоречий в молодом государстве, разгулу бандитизма и мародерства.

В ходе стычек были убиты 30 человек, а около 100 тысяч жителей страны покинули свои дома. Они скрылись в нескольких десятках импровизированных лагерей, созданных ООН, где страдают от недостатка еды и питьевой воды. Еще десятки тысяч людей бежали из города. К настоящему моменту число беженцев в стране с населением всего 800 тысяч человек достигло 145 тысяч, а подобие порядка на улицах Дили поддерживают сотни срочно призванных президентом миротворцев из Австралии, Малайзии, Новой Зеландии и Португалии. 31 мая в стране было объявлено чрезвычайное положение.

Страна с населением 738 тысяч человек, расположенная в восточной части лежащего у северного побережья Австралии острова Тимор, долго являлась колонией Португалии. В 1975 году сразу после распада Португальской империи она вошла в состав Индонезии в качестве отдельной провинции. В 1999 году Джакарта отказалась от управления территорией и передала ее под временное управление ООН.

20 мая 2002 года Восточный Тимор стал независимым государством. Тогда мандат на управление восточной половиной острова Тимор перешел от Временной администрации ООН к национальному руководству страны. Помощь властям молодой республики в становлении и развитии институтов государственности продолжает оказывать Миссия ООН.