"Организация "Аль-Каида" берет ответственность за подрыв автобуса с россиянами, которые "ведут борьбу с исламом, его последователями и нашими братьями в Чечне", - приводит арабский спутниковый телеканал Al-Jazeera слова представителя отделения "Аль-Каиды"
НТВ
Магрибская ячейка международной террористической сети "Аль-Каида", действующая на территории Алжира, взяла на себя ответственность за подрыв автобуса с россиянами в этой африканской стране, в результате которого погибли четыре человека, включая гражданина РФ, сообщает РИА "Новости".

Организация "Аль-Каида" в исламском Магрибе" "берет ответственность за подрыв автобуса с россиянами, которые "ведут борьбу с исламом, его последователями и нашими братьями в Чечне", приводит арабский спутниковый телеканал Al-Jazeera слова представителя этого подразделения "Аль-Каиды".

В сообщении, размещенном на одном из исламистских сайтов от имени террористов, говорится: "Моджахеды, используя бомбы высокой мощности, атаковали конвой с неверными русскими, работающими на компанию Стройтрансгаз". "Мы посвящаем этот скромное завоевание нашим мусульманским братьям в Чечне.., жертвам преступника (президента России Владимира) Путина", - гласит заявление, которое цитирует Forbs.

Провинция Айн-Дефла, где был совершен этот теракт, известна как район, в котором активно действуют группы исламских экстремистов. По данным МИД РФ, 3 марта в районе города Айн-Дефла на юге Алжира в 130 километрах к юго-западу от алжирской столицы на пути следования автоколонны с 21 специалистом российской компании ОАО "Стройтрансгаз", возвращавшимися с места работы по сооружению газопровода в свой базовый лагерь в сопровождении подразделений алжирской жандармерии, были взорваны два фугаса.

"В результате этого теракта погибли гражданин России А.Г.Деревякин, а также три алжирца. Ранения получили российский гражданин Ю.К.Корвяков и два гражданина Украины - С.А.Иванов и Г.Ю.Черевков. Они доставлены в центральный военный госпиталь города Алжира, где им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Остальные специалисты не пострадали", - говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

По информации алжирской газеты El-Khabar, террористы, напавшие в Алжире на специалистов российской компании "Стройтрансгаз", пытались взять их в заложники. В свою очередь западные СМИ также пишут, что в промежутке между двумя взрывами террористы открыли стрельбу из стрелкового оружия по автобусу.

По данным газеты, в колонне следовали микроавтобус, грузовик и легковой автомобиль. Сначала боевики подорвали грузовик, в результате чего ранение получил один из рабочих. Затем они привели в действие второе взрывное устройство. Взрыв был такой силы, что микроавтобус буквально выбросило с дороги на несколько метров - из 10 человек, находившихся в нем, 4 погибли. После этого экстремисты открыли огонь из стрелкового оружия и попытались взять сотрудников российской компании в заложники.

К счастью, нападение тут же отбили алжирские силы безопасности. Район был немедленно блокирован войсками. В настоящее время там продолжается операция по прочесыванию местности, в которой задействованы армейские подразделения и боевые вертолеты.

Сразу после случившегося посольство России в Алжире установило тесное взаимодействие с национальной жандармерией и правоохранительными органами страны для выяснения обстоятельств теракта и обеспечения полной безопасности российских граждан в Алжире.

"Стройтрансгаз" ведет в Алжире строительство газопровода Сугер - Хаджрет Эн-Нус протяженностью 273 км. Цель проекта, стоимость которого оценивается в 226 млн долларов, - обеспечить природным газом строящуюся в Хаджрет Эн-Нус (провинция Типаза) ТЭС мощностью 1200 МВт и близлежащие населенные пункты. В 2003 году российская компания по контракту с алжирской СОНАТРАК построила северный участок нефтепровода Хауд-эль-Хамра - Арзев длиной 403 км.

Как пишет вашингтонский SITE Institute, специализирующийся на террористических организациях, "Аль-Каида" в странах Магриба - это бывшая Салафистская группа проповеди и джихада (GSPC) - террористическая организация, действовавшая в Алжире. 26 января 2007 года группировка объявила, что после консультаций с Усамой бен Ладеном меняет свое название на ""Аль-Каиду" в исламском Магрибе". Формально группировка вошла в структуру ""Аль-Каиды" 11 сентября 2006 года. В страны Магриба входят Марокко, Тунис, Алжир, Ливия, Мавритания, и Западная Сахара.