Военные следователи квалифицируют смерть двоих задержанных американскими войсками в Афганистане как убийство
Архив NEWSru.com
Военные следователи квалифицируют смерть двоих задержанных американскими войсками в Афганистане как убийство. Об этом сообщил в среду телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники.

Речь идет о двух задержанных американскими военными в декабре прошлого года в Афганистане. Они умерли вскоре после того, как были доставлены на военную базу Баграм. Пункт для задержанных на этой базе находится под контролем американской военной полиции, сообщает РИА "Новости".

Смерть первого из задержанных зарегистрирована 3 декабря, он скончался от заболевания легких. Второй умер 10 декабря от сердечного приступа. Однако, по данным CNN, вскрытие показало, что одной из причин смерти обоих стала "травма, нанесенная тупым орудием". Подробности инцидента пока не сообщаются.

Вместе с тем, по данным источников CNN, следствие пока не завершено и неизвестно, будут ли возбуждены уголовные дела по этому факту.

Одновременно американская телекомпания - АВС - со ссылкой на источники в американской и пакистанской разведках сообщила, что арестованный в субботу один из главарей "Аль-Каиды" Халид Шейх Мохаммед находится на авиабазе в Баграме и начал давать показания.

По данным АВС, Халид Шейх Мохаммед перестал постоянно цитировать Коран и стал давать показания о планировавшихся действиях террористов. По данным источников телекомпании, он рассказал о планах терактов на бензозаправках и плотинах на водохранилищах в США.

Вместе с тем, источники АВС настроены критически и полагают, что террорист может давать им дезинформацию. По их данным, он также не сообщает ничего о местонахождении Усамы бен Ладена.

Центр содержания заключенных на авиабазе в Баграме используется для допроса подозреваемых в связях с движением "Талибан" и организацией "Аль-Каида". Многих из них затем отправляют на базу ВМС США Гуантанамо на Кубе.