Американского солдата обвиняют в избиении пленного афганца
Архив NTVRU.com
Военнослужащему США предъявлено обвинение в физическом оскорблении афганского заключенного. Об этом сообщил в субботу представитель военного командования США полковник Роджер Кинг.

По его словам, "один из американских солдат увидел, как военнослужащий из первого батальона 82-й воздушно-десантной дивизии ударил прикладом карабина в затылок заключенного". Как отметил Кинг, командование рассматривает этот случай, "как серьезный инцидент, за которым может последовать серьезное наказание".

По его данным, "это первое обвинение такого характера" с начала антитеррористической компании в Афганистане. "Подобного рода действия мы никогда не оправдываем и не прощаем",- сказал Кинг. Он также сообщил, что пострадавший заключенный, которого после инцидента осмотрели врачи, был возвращен под стражу на военной базе в Баграме.

Если военнослужащего признают виновным, ему грозит понижение в звании, лишение половины заработной платы в течение двух месяцев и запрет покидать расположение части в течение полутора месяцев.