США намерены предоставить ООН ключевую роль в послевоенном Ираке
Архив NEWSru.com
США и их союзники разрабатывают планы для послевоенного Ирака и отводят ООН главную роль в восстановлении страны.

По словам дипломатов из Совета безопасности и представителей администрации Буша, США и Великобритания пишут проект резолюции ООН, определяющей 'принципы участия ООН на следующий день'. Она подразумевает модификацию программы 'Нефть в обмен на продовольствие', позволяющую оказывать гуманитарную помощь Ираку после свержения Саддама Хусейна.

Как утверждают, проект будет представлен после голосования по специальной резолюции ООН, санкционирующей войну. Ожидается, что голосование пройдет на будущей неделе, сообщает сегодня The Financial Times ( перевод на сайте Inopressa.ru).

В администрации Буша нет единства по вопросу о роли ООН в послевоенном Ираке. Как объясняют представители администрации, нынешние планы это отход от предыдущих политических заявлений, в которых четко определена роль американских военных в управлении Ираком после окончания боевых действий, но нет ответа на вопрос об участии ООН.

Государственный департамент оказывает давление на Белый дом, подчеркивая важность привлечения ООН в послевоенный Ирак для того, чтобы еще раз подтвердить готовность США соблюдать принцип многосторонности. Администрация Буша рассчитывает, что мировое сообщество присоединится к послевоенным планам по Ираку, даже если США начнут войну без согласия ООН. Джей Гарнер, отставной генерал, которого Пентагон назначил руководителем работ министерства обороны по послевоенному восстановлению, и который, по-видимому, сразу же после войны возглавит американские административные структуры в Ираке, на этой неделе приезжал в Нью-Йорк, чтобы обсудить роль ООН. Дипломат из Совета безопасности заявил: 'Этот визит сам по себе несет большую смысловую нагрузку. США хотят международного участия, хотят вести переговоры и составлять планы совместно с ООН'.

Высокопоставленные представители администрации охотно подчеркивают, что ООН будет предоставлена своя роль вскоре после окончания военных действий.

'Вы увидите, что Гарнер очень быстро покинет этот пост (послевоенного правителя)', - заявил высокопоставленный чиновник, подразумевая, что в данном случае США хотели бы гораздо большего участия ООН, чем в Афганистане.

Сторонники такого подхода в администрации Буша и среди союзников США добиваются назначения генеральной управляющего ООН, который будет контролировать восстановление страны, и главы гражданского управления ООН, ответственного за создание нового иракского правительства.