Из итальянского архива таинственным образом пропала любовная переписка Муссолини
Архив NEWSru.com
Переписка Бенито Муссолини и его возлюбленной Кларетты Петаччи, которая происходила во время зарождения союза Германии и Италии, пропала таинственным образом из итальянского государственного архива. Об этом заявил во вторник представитель Национального архива Италии.

Письма Кларетты Петаччи к лидеру итальянских фашистов были засекречены в течение нескольких десятилетий, государство наложило запрет на ознакомление с ними даже для историков. Теперь вся переписка, которая началась в 1937 году, полностью исчезла. "Эти документы особенные, их содержание - очень личное", - заявил Маурицио Фаллаче, глава центрального государственного архива в Риме.

Согласно итальянским законам, подобные документы могут быть рассекречены через 70 лет после того, как они были написаны - эти письма были написаны в 1930-х годах, поэтому их должны были рассекретить в ближайшие годы, сообщает Reuters.

1937 год является предметом особого интереса для историков - в это время возникла Ось союзников - Италии, гитлеровской Германии и ультранационалистской Японии. Фаллаче решив изучить письма из архива Петаччи для того, чтобы начать подготовку к снятию с них грифа "Секретно", обнаружил их пропажу. "Я даже не могу представить, что с ними произошло. Я искренне надеюсь, что мы сможем определить их местонахождение". Полиция ведет расследование инцидента. Петаччи была застрелена вместе с Муссолини итальянскими коммунистически настроенными партизанами 28 апреля 1945 года недалеко от озера Гарда.

Она передала письма своим друзьям перед тем, как попытаться бежать в Швейцарию с дуче, однако государство изъяло их в 1950 году, и с тех пор они пылились в государственном архиве. Министерство внутренних дел всегда отвечало отказом на запросы о разрешении просмотреть эти письма.

Кларетта Петаччи

Кларетта Петаччи и Бенито Муссолини впервые встречаются 24 апреля 1932 года. Ей было 20 лет, а ему - 51 год. Кларетта в то время была помолвлена с молодым офицером авиации, за которого в скором времени выходит замуж. В 1936 году они подают на официальный развод.

Кларетта родилась 28 февраля 1912 года и выросла, как все молодое итальянское поколение того времени, с культом недосягаемого и обожаемого дуче - Муссолини. Поэтому нет ничего странного, что при первой же их встрече она полностью теряет голову и отдает всю себя, душой и телом, давно уже избранному ей человеку. Эту любовь и преданность она пронесет через всю свою короткую жизнь, которую свяжет целиком до самого смертного часа с Муссолини.

Ни для кого в Государственном дворце не было секретом, что дуче любил нетронутых девственниц. Ходили слухи, что он даже прерывал правительственные совещания, чтобы встретиться с некоторыми из них. Были утверждения, что через диваны Дворца Венеции прошло 400 поклонниц. Но Кларетта держала внутри всю свою ревность и была горда постоянной близостью с дуче и не претендовала на разрыв Муссолини с женой.

Чтобы узаконить каким-либо образам их отношения Муссолини просит у матери Кларетты разрешение на их официальную связь. О Петаччи начинают упоминать газеты и киножурналы того времени, она становится знаменитым персонажем. Весной 1945 года дуче просит Кларетту оставить его и укрыться в Испании, на что она отвечает полным отказом. Петаччи остается рядом с Муссолини, они вместе будут схвачены и расстреляны итальянскими коммунистически настроенными партизанами 28 апреля 1945 года недалеко от озера Гарда.

Перед казнью они будут ночевать вместе. Эта ночь являлась для Кларетты Петаччи первой и последней ночью, проведенною вместе с Муссолини. Как ни странно, до этого момента все это время они встречались только урывками. Так заканчивается трагическая история любви между Клареттой Петаччи и Бенито Муссолини.