Сенсационные факты биографии диктатора Бенито Муссолини стали известны итальянским историкам. Обнаружены документы, которые подтверждают, что фашистский лидер долгое время скрывал ото всех свою первую жену и их сына.

В понедельник британская газета "Таймс" опубликовала подробную информацию об этой находке.

Все это напоминает детективную историю. Оказалось, что в 1914 году будущий диктатор женился на дочери мэра небольшого городка Сокромонте Иде Дальсер.

Деньги, вырученные от продажи ее драгоценностей и принадлежащего ей салона красоты, помогли молодому журналисту Муссолини основать собственную газету, что стало началом его политической карьеры.

Однако уже через два года после этого он официально зарегистрировал брак с Ракели Гуидис, с которой прожил 20 лет. Первую жену и родившегося у них сына Бенито Альбино, диктатор, придя к власти, насильно отправил в психиатрическую клинику, где они и провели остаток жизни.

Соратники фашистского министра уничтожили все документы, подтверждавшие регистрацию брака и отцовство Муссолини. Однако родственникам Иды Дальсер удалось сохранить некоторые свидетельства, которые сейчас и обнаружили историки.