Разведслужбам Пакистана удалось перехватить несколько собственноручно написанных Усамой бен Ладеном писем, которые позволяют судить о его местонахождении
Архив NEWSru.com
Разведслужбам Пакистана удалось перехватить несколько собственноручно написанных Усамой бен Ладеном писем, которые позволяют судить о его местонахождении.

С таким заявлением со ссылкой на источники в пакистанских спецслужбах выступил во вторник журнал The Time, разместивший это сообщение на своем интернет-сайте. Перевод материала публикует Inopressa.ru.

По словам издания, послания лидера "Аль-Каиды" позволяют предположить, что он жив и находится на территории Пакистана. О содержании писем пакистанские спецслужбы сообщили своим американским коллегам в ЦРУ.

По сведениям The Time, бен Ладен может находиться в северных районах Пакистана, граничащих с Афганистаном или даже столице страны Исламабаде.

Среди возможных пунктов его местонахождения называется также пакистанский город Равалпинди, где в минувшую субботу был один из активистов "Аль-Каиды" Халид Мохаммед, который, предположительно, был организатором терактов 11 сентября 2001 года в США.

Как сообщил газете источник в пакистанских спецслужбах, 4 жены бен Ладена и 10 его детей, скорее всего, находятся в Иране, где им предоставила убежище антиамериканская Революционная гвардия.

Вместе с бен Ладеном в Пакистане может скрываться его заместитель и идеолог "Аль-Каиды", египетский доктор Айман аль-Завахири, который на некоторое время покидал регион "по неизвестным причинам", однако теперь возвратился в Пакистан.

Вместе с тем, глава МВД Пакистана Сайед Фейсал Салех Хайат заявил, что Усамы бен Ладена в Пакистане нет. Он в категорической форме отверг возможность нахождения бен Ладена в стране и предложил тем, кто располагает какой-либо информацией на этот счет, предоставить ее властям для проведения расследования.

Однако министр подтвердил сведения о том, что Халид Шейх Мухоммед, после завершения расследования пакистанскими спецслужбами и получения разрешения от Кувейта о его экстрадиции в США был передан американским властям, которые вывезли его в Афганистан на авиабазу Баграм.

Как заметили представители пакистанской разведки, "после захвата Мохаммеда бен Ладен выйдет из укрытия, и когда это произойдет, у нас появится отличный шанс поймать его".

Шейх Халид Мохаммед, уроженец Кувейта, проходил по делу о взрыве в ВТЦ в 1995 году. Ему также заочно были предъявлены обвинения в заговоре с целью взрыва 11 пассажирских самолетов на пути из азиатских стран в США. Награда за поимку Шейха Мохаммеда составляла 25 миллионов долларов.

Под прямым руководством Халида Мохаммеда находились террористические ячейки "Аль-Каиды" в 90 странах мира. Его арест - это удар по всей системе планирования и осуществления террористический акций "Аль-Каиды", считают эксперты.