В газете "Аль-Хайят", которая публикуется в Лондоне на арабском языке, опубликованы фрагменты нового заявления, приписываемого Усаме бен Ладену
Архив NEWSru.com
В газете "Аль-Хайят", которая публикуется в Лондоне на арабском языке, опубликованы фрагменты нового заявления, приписываемого Усаме бен Ладену. Редакция газеты утверждает, что обнаружила аудиозапись нового выступления лидера "Аль-Каиды" на веб-сайте, авторы которого поддерживают "Аль-Каиду", сообащет ВВС.

В документе содержится обращенный к мусульманам призыв бороться с США до последнего. "Не надо бояться американцев, - утверждает автор текста. - США готовы напасть не только на Ирак, но и на другие арабские государства".

По сведениям газеты "Аль-Хайят", человек, голосом которого записано опубликованное в интернете заявление, называет президента США Джорджа Буша идиотом и утверждает: "События 11 сентября показали, что США можно победить - так стоит ли бояться американцев?"

Газета "Аль-Хайят", влиятельное издание, получающее финансовую поддержку из Саудовской Аравии, публикует лишь выдержки из 50-минутного аудиообращения к мусульманам человека, который назван Усамой бен Ладеном.

Сотрудники издания утверждают, что аудиозапись на удивление разборчива. Слышно даже, как шелестит бумага на столе у человека, зачитывающего в интернет-эфир обращение к мусульманам.

В редакции "Аль-Хайят" уверены, что автор этого текста - именно Усама бен Ладен, а записана эта пленка была около недели назад. Однако независимого подтверждения этому пока не поступило.

На прошлой неделе в эфир телекомпании al-Jazeera вышла еще одна аудиозапись, приписываемая лидеру "Аль-Каиды". Ее автор призывает "мучеников", готовых стать живыми бомбами, ценой собственных жизней предотвратить войну в Ираке.

В пятницу источники в ЦРУ сообщили, что американские эксперты практически уверены: человек, голос которого прозвучал в эфире "Аль-Джазиры", - действительно лидер "Аль-Каиды".