Отказ парламента Турции одобрить законопроект о размещении на территории страны американских войск может отсрочить военную операцию США в Ираке до конца марта-начала апреля
Архив NEWSru.com
Отказ парламента Турции одобрить законопроект о размещении на территории страны американских войск может отсрочить военную операцию США в Ираке до конца марта-начала апреля. Речь шла о 62 тыс. военнослужащих. Об этом сообщили в понедельник неназванные представители администрации Буша и военные эксперты.

Ранее в печать просочились сведения о том, что военная операция против Ирака может начаться уже в середине марта, вскоре после того, как глава ЮНМОВИК Ханс Бликс отчитается в Совете Безопасности ООН о ходе разоружения Ирака.

Теперь же военные аналитики говорят, что в случае, если Турция окончательно заблокирует вопрос о размещении на своей территории американских войск, сроки начала операции могут быть передвинуты на начало апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Белом доме и Пентагоне все еще надеются, что турецкий парламент пересмотрит свое решение. По данным из информированных источников, администрация Буша пока не собирается отказываться от турецкого варианта по причинам как политического, так и военного характера.

Госдепартамент США грозит отказать в экономической помощи Турции

США "слегка расстроены" решением парламента Турции запретить размещение на территории своей страны американских войск. Об этом заявил в понедельник официальный представитель государственного департамента США Ричард Баучер.

Подчеркнув, что данное решение законодателей Турции "никак не отразится на долгосрочных американо-турецких отношениях", Баучер в то же время дал понять, что с мечтой получить от США в скором времени пакет экономической помощи на 6 млрд долл. Анкаре следует расстаться.

"Мы продолжим оказывать поддержку экономической программе Турции и ее сотрудничеству с международными финансовыми институтами, - сказал представитель внешнеполитического ведомства США. - Однако значительная часть конкретного пакета помощи была связана с затратами на прямые последствия участия Турции в возможной силовой акции против Ирака. Полагаю, что эта значительная часть помощи не будет оказана, если не будет такого прямого участия". Высказывание Баучера в Турции восприняли серьезно: вчера на местной фондовой бирже произошел обвал, рынок разом потеряли 12% стоимости.

Кувейт примет войска США, которые планировалось разместить в Турции

Кувейт может рассмотреть возможность принять на своей территории американские войска, которые Пентагон планировал разместить в Турции. Об этом заявил министр обороны эмирата шейх Джабер Аль-Хамад Аль Сабах.

"Если они (США) представят официальный запрос, то мы его рассмотрим", - сказал он.

Сейчас в Кувейте сосредоточены 111 тыс. американских военнослужащих и 28 тыс. британских.