Россиянка Ирина Беленькая, находящаяся под следствием во Франции по обвинению в похищении своего ребенка и нападении на своего бывшего мужа Жана-Мишеля Андре, считает, что ее французский супруг делает все, чтобы у их общей трехлетней дочери Лизы не было м
Вести
Россиянка Ирина Беленькая, находящаяся под следствием во Франции по обвинению в похищении своего ребенка и нападении на своего бывшего мужа Жана-Мишеля Андре, считает, что ее французский супруг делает все, чтобы у их общей трехлетней дочери Лизы не было мамы.

"Мы виделись два раза. Первый раз 30 минут, второй раз - 15. Как будет в третий раз, мы пока не знаем. Была предварительная договоренность встретиться в субботу, но у нас никакой дополнительной информации нет", - сказала Беленькая РИА "Новости" в пятницу.

Ирина недовольна организацией встреч, однако, по ее словам, большее беспокойство вызывает состояние ее дочери. "То, как используют девочку, - это страшно. Дело в том, что девочке плохо сейчас, ей психологически тяжело. Идет массивная промывка мозгов ребенка. Делается все, чтобы у ребенка не было мамы. Чтобы она меня не узнала, чтобы она меня не вспомнила, чтобы она со мной не общалась и так далее", - заявила россиянка, которая пока не имеет права принимать участия в судьбе дочери.

При этом Ирина уверяет, что сама никогда не пыталась манипулировать дочерью. "Никогда в жизни я не манипулировала ребенком и не пыталась увести его, чтобы ребенок не знал отца. Я, наоборот, ноги стерла по колени, чтобы у мсье Андре был ребенок. Как, собственно, и у Саши (первой дочери Беленькой) - папа", - сказала Ирина.

Напомним, родители не могут "поделить" Лизу (Элизу) Андре, родившуюся в Москве, уже более полутора лет. В 2007 году Беленькая увезла дочь в Россию из Франции без согласия отца. Однако Андре приехал в Москву и осенью 2008 года тайно вывез Лизу во Францию. Наконец, в марте этого года неизвестные, в числе которых Андре узнал Ирину, похитили девочку, а его избили.

Беленькую с дочерью 13 апреля задержали венгерские власти на границе с Украиной. Мать оказалась за решеткой, а дочь вернули отцу. Позднее венгерский суд принял решение об экстрадиции Ирины Беленькой во Францию, где ее собираются судить по обвинению в похищении собственной дочери.

27 мая следователь французского города Экс-ан-Прованс освободил Ирину из-под стражи и разрешил видеться с дочерью. Она останется под юридическим контролем на время разбирательства ее конфликта с бывшим супругом. Беленькая имеет право на передвижение по территории Франции и даже выезд в Россию.

Судьбу Лизы отчасти должно решить мировое соглашение между родителями, проект которого Ирина подписала в одностороннем порядке еще в начале мая. Андре, в свою очередь, пока не подписал текст этого документа.