Обвинение по делу о беспорядках в Минске предъявлено в среду двум гражданам России
Reuters
Обвинение по делу о беспорядках в Минске предъявлено в среду двум гражданам России, сообщили агентству "Интерфакс" в министерстве внутренних дел Белоруссии.

"Обвинение предъявлено двум россиянам, которые арестованы по делу о массовых беспорядках в Минске 19-20 декабря", - сообщили в МВД.

По словам собеседника агентства, "обвинение предъявлено по двум частям ст. 293 ("массовые беспорядки") Уголовного кодекса Белоруссии".

Санкция по данной статье предусматривает от 3 до 15 лет лишения свободы.

29 декабря все арестованные граждане России были освобождены из следственных изоляторов Белоруссии, однако в тот же день двое из них были задержаны повторно. По информации правозащитников, это Артем Бреус и Иван Гапонов.

Всего за участие в несанкционированной акции оппозиции 19-20 декабря было задержано 12 граждан России, они были привлечены к административной ответственности по статье 23.34 "Нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования" Кодекса об административных правонарушениях.

11 гражданам России был назначен административный арест от 10 до 15 суток, один был отпущен после уплаты штрафа. "Из этих 11 граждан России 8 не отбыли 15 суток ареста и были отпущены досрочно", - уточнили в МВД.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела по ст. 293 "Массовые беспорядки" УК Белоруссии предъявлено обвинение более 22 лицам, все они содержатся под стражей. Среди них несколько экс-кандидатов в президенты.