Двум россиянам, повторно задержанным в Минске в рамках уголовного дела о массовых беспорядках в день президентских выборов в Белоруссии 19 декабря, обвинение пока не предъявлено
НТВ
Двум россиянам, повторно задержанным в Минске в рамках уголовного дела о массовых беспорядках в день президентских выборов в Белоруссии 19 декабря, обвинение пока не предъявлено. Один гражданин РФ в настоящее время содержится в следственном изоляторе КГБ, второй - в СИЗО МВД, сообщил в понедельник РИА "Новости" представитель правоохранительных органов страны.

Ранее сообщалось, что задержанные находятся в спецприемнике-распределителе в Минске, в переулке Окрестина. В течение 10 суток с момента задержания им либо должны предъявить официальные обвинения, либо выпустить на свободу.

Вечером в пятницу 31 декабря с задержанными в спецприемнике-распределителе в переулке Окрестина встретились сотрудники российского посольства в Минске. "В ходе встречи замечаний и претензий по поводу содержания в изоляторе от задержанных не поступило", - сообщил "Интерфаксу" советник посольства Вадим Гусев.

По его словам, российский консул выполнил просьбу задержанных и проинформировал их родственников, что "они находятся под арестом". Он добавил, что ситуация находится на контроле посольства, и в ближайшее время дипломаты намерены вновь встретиться с соотечественниками.

Напомним, в день выборов президента белорусская оппозиция устроила массовую акцию протеста. Сотни ее участников, в том числе шесть из 10 кандидатов, были жестоко избиты и задержаны. В числе попавших в руки силовиков оказались 11 россиян. Все они были приговорены к административным арестам на срок от 10 до 15 суток, а 29 декабря освобождены.

Однако 30 декабря двоих из них вновь задержали в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. Эта статья по белорусскому Уголовному кодексу предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

В понедельник стало известно, что 1 января из СИЗО КГБ под подписку о невыезде отпущен бывший кандидат в президенты Белоруссии, заместитель председателя общественного объединения "Христианская деловая инициатива" Виталий Рымашевский. Ожидается, что в понедельник на свободу выйдут еще около 150 человек, у которых истекли 15 суток ареста.