Сомалийские пираты, в плену у которых более двух месяцев находятся 23 россиянина - члены экипажа тунцелова Thai Union-3 прекратили выходить на связь
RTV International
Сомалийские пираты, в плену у которых более двух месяцев находятся 23 россиянина - члены экипажа тунцелова Thai Union-3 прекратили выходить на связь с сингапурской компанией-судовладельцем для продолжения переговоров по освобождению моряков.

Как сообщил во вторник ИТАР-ТАСС сервис-менеджер сингапурской компании-судовладельца "Сиам Фишинг" Сергей Иванов, "переговоры пираты прекратили, ситуация с Thai Union-3 расценивается как тупиковая". Представитель напомнил, что в декабре прошлого года "пираты выдвинули требование освободить их пятерых собратьев, захваченных ранее российскими военными, и не желают, судя по всему, пока отступать от своих требований".

- Британское судно с украинцами перевозило корейские машины
- Датская компания для защиты от пиратов наняла военный корабль

"Руководство компании "Сиам Фишинг" через военного атташе России в Таиланде (под флагом этого азиатского государства ходит захваченный тунцелов) с просьбой к российским властям содействовать в разрешении очень непростой ситуации с моряками тунцелова. Каким образом это можно сделать и что следует предпринять - мы не знаем", - отметил Иванов.

На связь с борта Thai Union выходит капитан тунцелова. "По его информации, на судне все более-менее нормально, продовольствие и вода пока есть, их подвозят на тунцелов", - сказал сервис-менеджер компании-судовладельца.

Тунцелов Thai Union-3 был захвачен сомалийскими пиратами 29 октября 2009 года в открытом море в 200 милях к северу от Сейшельских островов в Индийском океане. Судно следовало в новый район промысла после выгрузки рыбопродукции. 23 члена экипажа являются гражданами Российской Федерации, жителями Калининградской области.

Британское судно с украинцами перевозило корейские машины

Пираты привели захваченное 2 января британское судно Asian Glory, в состав экипажа которого входят 10 граждан Украины, к побережью Сомали. Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в опубликованном на сайте командования возглавляемой ЕС военно-морской операции "Аталанта" сообщении.

ВМС ЕС сообщают, что пираты привели Asian Glory к побережью Сомали, и сейчас судно находится на северо-востоке порта Хобьо в центральной части Сомали.

На борту Asian Glory находится 2405 автомобилей корейского производства, 2388 из которых - компаний Hyundai Motor и KIA. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщает вестник "Морской бюллетень".

Обе компании заявили, что вся ответственность за автомобили перешла к покупателю, отфрахтовавшей судно компании EUKOR Car Carriers.

Asian Glory стало вторым в новом году судном, захваченным сомалийскими пиратами - в первый день 2010 года в Аденском заливе был захвачен индонезийский танкер Pramoni для перевозки химикатов, шедший под флагом Сингапура.

Судном Asian Glory, компанией-оператором которого является лондонская Zodiac Maritime Agencies Ltd., управлял болгарский экипаж. Нападение пиратов было совершено примерно в 600 морских милях (1100 километрах) к востоку от побережья Сомали, или в 900 морских милях (около 1600 километров) от Сейшельских островов. МИД Украины ранее подтвердил информацию о нахождении на борту захваченного морскими разбойниками судна 10 граждан Украины.

Датская компания для защиты от пиратов наняла военный корабль

Для защиты своих судов от пиратов у берегов Африки крупнейшая датская компания "Меллер-Мэрск" приняла решение нанять военнослужащих и военный корабль в Танзании.

Представитель компании допустил, что это "временная экстренная мера", но сказал, что альтернативы ей нет, так как африканские страны не располагают ресурсами для борьбы с пиратством, сообщает во вторник ИТАР-ТАСС со ссылкой на Датское радио.

Аналитик Ларс Бангерт Струве из Датского института военных исследований назвал это решение компании "опасным развитием".

Компания "Меллер-Мэрск" насчитывает около 110 тыс. сотрудников в 130 странах, ее штаб-квартира находится в Копенгагене. Она основана в 1904 году и является крупнейшей в мире контейнерной судоходной компанией.

Прошедший 2009 год был катастрофическим для компании, которая понесла потери примерно в 5 млрд крон (1 млрд долларов). Одной из причин убытков стали пиратские нападения у берегов Сомали на принадлежащие "Меллер-Мэрск" суда.