29 октября пираты захватили тунцелов Thai Union-3 с 23 российскими моряками на борту: накануне стало известно, что переговоры об их освобождении зашли в тупик
Tunaseiners.com
26 российских моряков могут встретить Новый год в плену у сомалийских пиратов, передает "Интерфакс" со ссылкой на издание "Морской бюллетень". Напомним, 29 октября пираты захватили тунцелов Thai Union-3 с 23 российскими моряками на борту: накануне стало известно, что переговоры об их освобождении зашли в тупик. Во вторник же пираты захватили в Аденском заливе шедший под британским флагом танкер St. James Park. На его борту - 26 моряков из разных стран, в том числе трое граждан РФ.

Министерство иностранных дел России, однако, пока не может подтвердить присутствие российских моряков на борту танкера. МИД не располагает подтвержденной информацией об этом, сообщили в среду в департаменте информации и печати. Соответствующие запросы Москва уже направила во все страны, имеющие отношение к судну. "Ответы мы пока не получили", - сообщили в МИДе.

В Сомали нет российского посольства, что затрудняет выяснение обстоятельств происшедшего, добавил официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко в ходе проведенного им во вторник брифинга. Поэтому Москва направила запросы в посольства, расположенные по периметру Сомали, в частности, в посольство в Кении.

Ранее коллективные силы Евросоюза по охране судоходства у берегов Сомали ATALANTA сообщали, что среди захваченных моряков - три русских, два украинца, один грузин, пять болгар, три филиппинца, два румына, один поляк, шесть индийцев и три турка.

В настоящее время танкер движется к сомалийскому побережью и силами "Аталанты" осуществляется мониторинг ситуации. По данным "Аталанты", судно перевозит химический груз и принадлежит компании Philbox Limited. Он следовал в Таиланд из Испании.