В ходе антитеррористической спецоперации в Дублине арестованы 5 человек
cache.daylife.com
Сотрудники Национального управления полиции Ирландии "Гарда Шиохана" арестовало в Дублине 5 человек по подозрению в подготовке преступления против государства, сообщили в правоохранительных органах страны.

Задержание было произведено в ходе специальной антитеррористической операции, направленной на пресечение деятельности диссидентов-республиканцев, которые подозреваются в дестабилизации процесса северо-ирландского урегулирования посредством силовых акций.

Во время рейда, проведенного силами специального сыскного отдела, было изъято семь единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к ним. Четверо из арестованных - молодые люди в возрасте немногим более 20 лет. В настоящее время полиция ведет допрос подозреваемых, которые были доставлены в разные полицейские участки, сообщает ИТАР-ТАСС. Информация уточняется.

Согласно 20-му докладу Независимой комиссии по мониторингу североирландского урегулирования, опубликованному в ноябре 2008 года, в последнее время в Ирландии активизировалась преступная деятельность отдельных групп диссидентов-республиканцев. Ирландская республиканская армия (ИРА), напомним, в 2005 году решила сложить оружие и добиваться своих целей исключительно политическим путем.