Британские солдаты останутся в Ираке до 2006 года
RTV International
Британские военнослужащие останутся в Ираке как минимум до 2006 года. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как стало здесь известно, британский контингент в Ираке, насчитывающий 10 тысяч человек, не будет сокращен даже после 1 июля 2004 года - по истечении крайнего срока передачи всех полномочий иракскому правительству.

Источники в кабинете министров Соединенного Королевства отметили, что накануне, во время краткосрочной поездки в иракский город Басру, Тони Блэр подчеркнул, что ради безопасности и демократии в Ираке значительное количество войск останется в стране на длительный срок.

Блэр посетил Ирак в воскресенье. Самолет премьер-министра Великобритании вылетел из аэропорта египетского курорта Шарм-эш-Шейх, где Блэр с семьей проводил свой отпуск.

Этот визит стал второй поездкой Блэра в Ирак со времени военной операции союзников, которая началась в марте прошлого года и привела к свержению режима Саддама Хусейна.

В своем новогоднем обращении к гражданам Великобритании Блэр заявил, что считает решение направить британские войска в Ирак трудным, но необходимым, и сейчас оно "стало приносить свои плоды".

Захват Саддама Хусейна был "важнейшей вехой на пути к стабилизации Ирака", отметил Блэр. По его словам, "для Ближнего Востока и всего мира нет лучшего знака, чем приход демократии и благосостояния в Ираке на смену тирании и диктатуры".