Вашингтон выполнил обещание, данное Тбилиси после поражения в осетинском военном конфликте - выдать Грузии помощь в размере миллиарда долларов
НТВ
Вашингтон выполнил обещание, данное Тбилиси после поражения в осетинском военном конфликте, - выдать Грузии помощь в размере миллиарда долларов, напомнил в пятницу на брифинге в Тбилиси первый заместитель государственного секретаря США Джеймс Стейнберг. "Мы надеемся, что эта помощь была своевременной", - цитирует Стейнберга "Интерфакс".

Напомним, миллиард долларов был выделен еще президентом Джорджем Бушем, соответствующую инициативу выдвинул нынешний вице-президент США Джо Байден.

Отвечая на вопрос, как относятся в Вашингтоне к предложению президента Грузии Михаила Саакашвили предоставить территорию Грузии для переброски грузов НАТО в Афганистан, Стайнберг сказал, что этот вопрос может быть рассмотрен, но изучать его следует вместе с Пентагоном.

Напомним, речь идет о создании транспортного коридора для доставки в Афганистан вооружений через Кавказ и Среднюю Азию. Грузия, по словам Саакашвили, готова предоставить военным кораблям стран Запада возможность использовать свои порты на Черном море, а также разрешить военно-транспортным самолетам приземляться на расположенных в республике аэродромах для дозаправки, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечало агентство AP, идея о допуске военных кораблей западных стран в Черное море, "вероятно, станет раздражителем для Москвы", так что "администрации Обамы будет трудно принять это предложение".

Стейнберг отметил, что краткосрочный визит в Тбилиси был плодотворным. "В ходе встреч с президентом Саакашвили и лидерами оппозиции мы обсудили многие вопросы, касающиеся безопасности и развития демократии в Грузии", - сказал Стейнберг. "Грузия - наш близкий партнер, которого мы очень уважаем", - приводит его слова РИА "Новости".

"Мы благодарны за тот вклад, который Грузия вносит в миссию международного сотрудничества в Афганистане", - сказал Стейнберг. По его словам, в Грузию в ближайшее время прибудет представитель администрации США, который проведет переговоры по конкретным вопросам в связи с участием Грузии в операции в Афганистане.

На сегодняшний день, напоминает агентство "Новости - Грузия", в Афганистане находится рота грузинских солдат, которая служит в зоне ответственности Франции, а весной 2010 года туда направится еще и батальон, который будет служить в зоне ответственности США. Личный состав обоих подразделений будет насчитывать в целом около 700 человек.

Уже в пятницу днем Стейнберг и Гордон отбыли из Тбилиси в Мюнхен для участия в международной конференции по безопасности.