Михаил Саакашвили предлагает Соединенным Штатам использовать грузинскую территорию и транспортную инфраструктуру в качестве транзитного пункта для доставки военных грузов в Афганистан
Reuters
Михаил Саакашвили предлагает Соединенным Штатам использовать грузинскую территорию и транспортную инфраструктуру в качестве транзитного пункта для доставки военных грузов в Афганистан. О такой инициативе Тбилиси президент Грузии рассказал в четверг в интервью американскому информационному агентству AP.

Речь идет о создании транспортного коридора для доставки в Афганистан вооружений через территорию Грузии и страны Центральной Азии. Грузия, по словам Саакашвили, готова предоставить военным кораблям стран Запада возможность использовать свои порты на Черном море, а также разрешить военно-транспортным самолетам приземляться на расположенных в республике аэродромах для дозаправки, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает AP, идея входа военных кораблей западных стран в Черное море, "вероятно, станет раздражителем для Москвы". "Администрации Обамы будет трудно принять это предложение", - подчеркивает агентство.

- РФ сорвала транзит военных грузов в Афганистан, надеясь на провал коалиции
- Москва хочет сама продавать оружие в Ирак и Афганистан

Саакашвили, однако, указал на то, что, согласно заявлениям российских официальных лиц, успех военной операции США в Афганистане отвечает интересам России. "Не думаю, что Россия сможет открыто выступить против" таких планов, отметил президент Грузии.

Тбилиси, сказал он, заинтересован в более широком военном присутствии США в регионе, однако не в качестве сдерживающей силы. В связи с этим Саакашвили выразил уверенность в том, что использование нового транзитного маршрута "каким-либо, даже косвенным, образом не будет служить фактором военного сдерживания" России.

По словам грузинского лидера, впервые идею о создании такого транзитного коридора он изложил вице-президенту США Джозефу Байдену во время визита последнего в Грузию в июле прошлого года. Кроме того, добавил Саакашвили, данное предложение обсуждалось с генералом Дэвидом Петрэусом, главой Центрального командования вооруженных сил США, в сферу оперативной ответственности которого входят, в частности, Ближний Восток и Афганистан.

Напомним, США и НАТО остро нуждаются в новых транзитных путях, поскольку контингент американских войск в Афганистане увеличился вдвое. Свою роль сыграл и отказ Киргизии продолжить для США аренду базы "Манас".

Сейчас США отправляют транзитные грузы для своих дислоцированных в Афганистане частей и подразделений с Балтийского моря через Россию, Казахстан и Узбекистан. Накануне министр иностранных дел Казахстана и генсек НАТО подписали соглашение о транзите железнодорожных составов по территории Казахстана.

Россия даже договорилась с США, что позволит ей воздушный транзит военных грузов через свою территорию, однако с лета 2008 года американцы смогли воспользоваться этой договоренностью всего один раз.

По мнению наблюдателей, усилия США направлены на то, чтобы проложить новый каспийский транзит грузов НАТО. По данным газеты "Коммерсант", США уже достигли предварительных договоренностей с Грузией и Азербайджаном. Через Грузию грузы будут поступать в Азербайджан, затем морским путем в казахский порт Актау, а оттуда через узбекскую территорию в Афганистан.