В Ираке не прекращаются теракты, обстрелы и нападения, жертвами которых в понедельник стали не менее 47 человек, более 100 человек получили ранения
RTV International
В Ираке не прекращаются теракты, обстрелы и нападения, жертвами которых в понедельник стали не менее 47 человек, более 100 человек получили ранения.

33 человека погибли и около 100 ранены в результате терактов в Багдаде и его окрестностях. По данным местной полиции, взрывные устройства были заложены в автомобилях, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на французские СМИ.

Начиненный взрывчаткой грузовик, за рулем которого находился смертник, взорвался у станции техобслуживания автомобилей в районе Саидия на юго-западе Багдада. Погибли не менее 10 человек, около 60 раненых. Другая машина, на этот раз легковая, взлетела на воздух у автомастерской в центре иракской столицы: жертвами стали 10 человек, 15 получили ранения. Еще один автомобиль взорвался у детской больницы на востоке Багдада: 9 человек погибли, 20 ранены.

Центральная часть иракской столицы также подверглась минометному обстрелу, в результате которого погиб один прохожий, шестеро других ранены. Еще один человек был убит снайперским огнем, кроме того, одна женщина погибла, попав под перекрестный огонь враждующих группировок, сообщает "Интерфакс".

В городе Киркуке, расположенном в 250 километрах к северу от Багдада, вооруженные люди напали на рабочих-шиитов, двое шиитов были убиты, один ранен. Жертвами нападений в Мосуле (370 километров к северу от Багдада) стали 6 человек, четверо ранены. В окрестностях города Баакуба в 60 километрах к северо-востоку от Багдада были убиты 6 человек, среди них - трое полицейских. Два человека получили ранения.

Также в понедельник обстрелу подвергся кортеж помощника губернатора иракской провинции Найнава. Чиновник и трое его телохранителей ранены.