Сотрудники JSC, мужчины и женщины, выходцы из рядов британских вооруженных сил, обучены способам превращения террористов в шпионов, работающих для блага коалиции
www.telegraph.co.uk
В самом сердце так называемой "зеленой зоны" Ирака, в центре Багдада, где находится американское посольство и штаб-квартира войск коалиции, расположено маленькое суперсекретное подразделение британской армии, существующее под преднамеренно бессмысленным названием "Объединенная группа поддержки" (JSC). О его работе в понедельник рассказывает The Daily Telegraph (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Именно это подразделение можно считать одним из самых эффективных и мощных видов "вооружения", которыми располагает коалиция в борьбе с террором, утверждает газета. Сотрудники JSC, мужчины и женщины, выходцы из рядов британских вооруженных сил, обучены способам превращения террористов в шпионов, работающих для блага коалиции.

Созданная в начале 1980-х годов, "Объединенная группа поддержки" ставила своей целью решение "проблемы Ольстера": в результате завербованные ею члены IRA буквально пропитали всю республиканскую армию, способствуя ее "моральному разложению" изнутри.

Работая в Ираке в тесном контакте со специальной воздушной службой и силами Delta, сотрудники JSC поставляют разведданные, позволяющие спасти жизнь сотням людей. Именно успешная работа JSC стоит за фактами предотвращения терактов и ликвидациями бесчисленных террористических групп, действующих на территории Ирака. Только на прошлой неделе действия JSC привели к ряду успешных антитеррористических операций против суннитской "милиции" на юге Багдада.

Разведданные сотрудники JSC получают разными путями: иногда иракцы связываются с ними посредством конфиденциальной телефонной линии или назначают встречу в "зеленой зоне". Большинство подобных встреч происходит в условиях полной анонимности. Однако риск, безусловно, велик и в этом случае.

Все агенты, сотрудничающие с JSC, предупреждены о том, что любой человек, замеченный в шпионаже в пользу коалиции, будет подвергнут пыткам прежде, чем его предадут смерти. Его жену боевики изнасилуют на глазах его детей, после чего вся семья будет истреблена. Однако JSC еженедельно получает огромное количество информации от иракцев, которые, по мнению британцев, "по горло сыты насилием и слишком бедны, чтобы покинуть страну".