С 1 сентября в Латвии будет ограничено преподавание в школах на русском языке
Вести
Сейм Латвии большинством голосов сегодня принял законопроект о сокращении образования на русском языке. С 1 сентября в старших классах русских школ балтийской республики на русском можно будет преподавать только 40 процентов предметов.

Голосование проходило на фоне самой массовой в истории Латвии демонстрации протеста школьников. Она была организована у здания Сейма и президентского дворца, и в ней, по разным данным, приняли участие около 15 тысяч учащихся из Риги и других городов страны, которые протестовали против ограничения образования на родном языке.

Собравшиеся держали плакаты с лозунгами на русском языке: "Фашизм не пройдет!", "Ученье - свет, но на нерусском языке - тьма", "Одинаковые налоги, одинаковые права!", "Латвия - позор Европы", а также плакат на латышском языке "Не выкручивайте нам руки, позвольте нам говорить по-латышски добровольно!". Некоторые пикетчики размахивали флагами Евросоюза.

После многочасовых дебатов в парламенте все предложения оппозиции смягчить ход школьной реформы были отвергнуты. "Это тупик", - так лаконично оценил в интервью ИТАР-ТАСС решение Сейма председатель фракции оппозиционного объединения "За права человека в единой Латвии" Яков Плинер. "Сегодня на улицу вышло 15 тысяч, завтра выйдут 50, а потом и 100 тысяч. И нам придется для решения своих внутренних проблем призывать Запад и европейские структуры", - заявил он.

В свою очередь правящие силы обвинили оппозицию в использовании в политических целях детей. Так, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга сегодняшнюю демонстрацию назвала "политической манипуляцией". "Свобода собраний в первую очередь относится к совершеннолетним. Школьники же должны ходить в школу, а их проблемы следует решать их взрослым представителям", - передала ИТАР-ТАСС слова главы государства ее помощница Айва Розенберга.

Многие правые политики в своих оценках акции протеста были еще более категоричны. "На улицах происходит безумие и истерия", - заявил с трибуны Сейма министр образования Карлис Шадурскис. Оппозиция, в свою очередь, потребовала его отставки.

Накануне Госдума Федерального Собрания России приняла обращение к сейму Латвии в защиту сохранения образования на русском языке. В обращении Госдумы к сейму Латвии, в частности, говорится, что перевод обучения в русскоязычных школах в Латвии на государственный язык негативно скажется на российско-латвийских отношениях и осложнит положение русскоязычных жителей в этой прибалтийской республике.

Однако в Риге данное обращение Госдумы РФ расценили как вмешательство во внутренние дела Латвии, сообщает "Интерфакс". Премьер-министр Латвии Эйнар Репше назвал обращение российских депутатов "грубым вмешательством во внутренние дела другого государства" и добавил, что "это, к сожалению, соответствует пониманию Россией демократии, добрососедских отношений и своего места в мире".

В свою очередь, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила в среду журналистам, что не удивлена обращением Госдумы к сейму. "Заявления некоторых российских органов стали будничными, поэтому это (обращение Госдумы) ничем не лучше остальных", - сказала она.

Вике-Фрейберга выразила удовлетворение в связи с принятием поправок к закону об образовании и призвала Министерство образования и науки проследить за проведением реформы образования в школах.

По мнению президента, такая редакция закона появилась в результате "тщательной подготовки и политического согласования". "Мы дошли до того пункта, который раньше был одобрен международным сообществом", - отметила глава государства.

МИД России подверг резкой критике решение Сейма

Власти Латвии должны "предотвратить дальнейшее усиление конфронтации в обществе и прислушаться к справедливым требованиям русскоязычных жителей страны". С таким заявлением выступил сегодня МИД РФ в связи с внесением латвийским сеймом изменений в Закон 1998 года "Об образовании".

По мнению российского внешнеполитического ведомства, это - "очередной серьезный шаг, направленный на свертывание русскоязычного среднего образования". Он "неизбежно приведет к ухудшению ситуации, резкому снижению качества образования русскоязычных выпускников латвийских школ, возникновению новых социальных и имущественных различий".

Для российской стороны не остался незамеченным тот факт, что латвийские законодатели "действовали по уже отработанной схеме". "Сначала они реагируют на протесты ужесточением редакции документа, делая его заведомо непроходным, а потом возвращаются к первоначальному варианту, представляя дело так, что идут навстречу русскоговорящей общественности и международным организациям", - констатировали на Смоленской площади.

В МИД "рассчитывают, что эта уловка не ввела в заблуждение наблюдателей в Европе и США", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Власти Латвии должны начать конструктивный диалог с русскоязычной общиной", - считают во внешнеполитическом ведомстве России. Необходимо выработать такой вариант школьной реформы, который "позволил бы сохранить полноценное образование для подрастающего поколения русскоязычных жителей страны, продемонстрировал приверженность Латвии демократическим ценностям, закрепленным в соответствующих документах ООН, Совета Европы и ОБСЕ".