Командующий военно-воздушными силами Израиля генерал-майор Дан Халуц выразил глубокое соболезнование в связи с трагедий, постигшей родных и близких членов космического экипажа Columbia
Yahoo!
Командующий военно-воздушными силами Израиля генерал-майор Дан Халуц выразил глубокое соболезнование в связи с трагедий, постигшей родных и близких членов космического экипажа Columbia, сообщает MIGnews.com.

В своем выступлении он отметил, что уже сейчас идет подготовка еще одного израильского астронавта, который, по словам генерала, в ближайшее время полетит в космос. Кто станет космонавтом номер 2 после Илана Рамона, пока не сообщается.

В связи с катастрофой шаттла с израильским астронавтом на борту с утра в воскресенье в Израиле приспущены государственные флаги в знак траура. Как передает РИА "Новости", руководство страны принимает официальные заявления о соболезновании. Они поступают из различных государств.

В субботу вечером премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону звонили президенты России Владимир Путин, США Джордж Буш, руководители многих европейских государств. Слова сочувствия в адрес Израиля прозвучали и со стороны Палестинской национальной администрации.

Со своей стороны израильское руководство направило телеграммы с выражением соболезнования руководству США и семьям погибших американских астронавтов.

Ожидается, что в воскресенье первое после всеобщих парламентских выборов заседание израильского правительства начнется с заявления премьер-министра Ариэля Шарона, посвященного трагическим событиям в небе над Америкой.

Илан Рамон стал национальным героем Израиля

В Израиле возвращения Илиана Рамона ждали, вероятно, с таким же нетерпением, как в СССР в 1961 году Юрия Гагарина. Его биографию знали наизусть многие школьники. Учителя ставили им Рамона в пример, как человека мужественного, отважного, честного, как отличного семьянина, отца четверых детей.

Средства массовой информации несколько раз в различных вариантах пересказывали историю, как незадолго до полета проживавшие вместе с Иланом Рамоном в США его жена и дети посмотрели фильм о трагедии шаттла Challenger. Сообщалось, что после просмотра дети задали отцу вопрос, а не слишком ли в опасном мероприятии он собирается принять участие? На что он ответил, что просто не имеет права отказаться от полета и что когда они вырастут, то поймут, что такое долг.

Сейчас Израиль вспоминает эту историю "со слезами на глазах". Как со слезами читает страна и публикуемые в СМИ последние слова, направленные с орбиты Иланом Рамоном семье электронной почтой: "Здесь все замечательно, но я уже не могу дождаться минуты, когда увижу вас".

Даже после того, как телевидение показало кадры летящих вниз и оставляющих белые следы на фоне голубого неба обломков шаттла очень многие израильтяне не верили в гибель астронавтов и надеялись, что "все еще может закончиться хорошо". Вероятно, не обратили внимания многие из них и на зловещую иронию судьбы. Ведь, как сообщало телевидение, один из пригородов Далласа, на который падали обломки, называется не иначе, как Палестина.

И только после официального объявления, что астронавты, в том числе и Илан Рамон, погибли, в Израиле поняли: это точно конец.

Первая версия происшедшего, пришедшая в головы почти всем - конечно же, террористический акт. Для Израиля теракты стали обыденностью, повседневной действительностью. Что еще, кроме теракта, могло произойти? И ведь не зря, говорили своим близким сидевшие перед телевизорами жители страны, с самого начала сообщалось, что власти США предприняли беспрецедентные для космических полетов меры безопасности на старте шаттла, поскольку в экипаже корабля был израильтянин.

Затем последовала информация, что семья Илана Рамона перевезена американскими спецслужбами в надежное убежище. Версия о теракте в сознании израильтян еще более укрепилась. Некоторые наблюдатели даже начали рассуждать о возможности засылки террористами вируса в бортовой компьютер, который на автопилоте осуществлял посадку Columbia.

Но вскоре версия о теракте отпала, поскольку, как было объявлено, по данным NASA, причины происшедшего "не связаны с чем либо на Земле". Надо сказать эта информация, несмотря на весь трагизм ситуации, вызвала в Израиле определенный вздох облегчения. Ведь в противном случае гибель шаттла демонстрировала бы уже почти безграничные возможности террористов.

Долго не верил в трагедию и отец Илана Рамона, который в момент падения осколков Columbia находился в студии израильского телевидения, чтобы, как планировалось, в прямом эфире дать интервью после успешной посадки шаттла. Интервью все же состоялось, но иное, чем задумывалось: "Я предпочитаю сейчас не говорить ни о чем. Я еще не знаю даже на каком свете я нахожусь. Войдите в мое положение - мне очень тяжело. Такого мы не ожидали".

Действительно, "такого" в Израиле, как и во всем мире, не ожидал никто. "Вероятно, страна завтра проснется уже другой, - сказал корреспонденту РИА "Новости" пожилой израильтянин, выходивший из кафе, где он весь вечер в субботу смотрел телевизор. - Израиль еще не осознал до конца весь ужас того, что произошло".