Президент США Джордж Буш подписал в среду закон "О поддержке свободы в Афганистане", согласно которому этой стране будет выделена экономическая и военная помощь в размере 2,3 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш подписал в среду закон "О поддержке свободы в Афганистане", согласно которому этой стране будет выделена экономическая и военная помощь в размере 2,3 миллиарда долларов в течение ближайших 4 лет.

"Мы не только освободили Афганистан от движения "Талибан", мы продолжаем оставаться там, оказывая значительную помощь и содействие", - заявил президент США.

Всего иностранные государства окажут Кабулу финансовую помощь в размере 4,5 миллиарда долларов. В Афганистане считают, что для восстановления экономики страны в ближайшие 10 лет потребуется около 10-15 миллиардов долларов.

Закон, подписанный президентом Джорджем Бушем, предусматривает выделение 1 млрд. долларов на расширение контингента миротворческих сил, который сконцентрирован вокруг Кабула и насчитывает около 4,6 тыс. человек.

Между тем США приступают к перегруппировке своих сил в Афганистане. Теперь военные будут ориентированы в первую очередь на участие в реконструкции экономики страны. Пентагон намерен рассредоточить боевые подразделения и американских гражданских специалистов таким образом, чтобы ускорить ход восстановительных работ, а также укрепить безопасность в провинциях.